Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Несовершеннолетнему запрещают выезд из РФ на родину в Кыргызстан
при выезде из страны несовершеннолетнего друга родители подписали какую-то бумагу из-за которой он не сможет выезжать из России до 18-летнего возраста как ее можно расторгнуть если родители не могут прилететь в ту страну а он сам гражданин Кыргызстана и хочет на родину
Я пока действующий военнослужащий со 2 формой допуска, имею ограничение на выезд за границу. После увольнения, понимаю, ограничение на 5 лет. Сейчас запрещают выезд в т. ч. в Беларусь, Абхазию. Буду ли я иметь разрешение на выезд в Беларусь, Абхазию после увольнения и ВС РФ.
, вопрос №4972609, Георгий, г. Петропавловск-Камчатский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.я гражданка рф ,муж гражданин снг,есть загс с 2021 ,муж поехал на родину и тоже там сделал загс ,как можно ему там разводится если он находится в рф и там есть ребенок
, вопрос №4971955, Юлия, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по отпуску по уходу за ребенком для отца во время отпуска по беременности и родам матери
Прошу разъяснить следующую ситуацию.
После рождения ребенка мать находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Мать ребенка является индивидуальным предпринимателем и получила пособие по беременности и родам.
Отец ребенка работает по трудовому договору и планирует оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка.
При этом отец не претендует на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до окончания отпуска по беременности и родам матери. Речь идет исключительно о предоставлении отпуска по уходу за ребенком как трудовой гарантии.
Возник спор с работодателем. Работодатель считает, что пока мать находится в отпуске по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком отцу предоставить нельзя.
При этом статья 256 ТК РФ не содержит прямого запрета на предоставление отпуска по уходу за ребенком отцу в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам.
Также имеются различные разъяснения:
Роструд указывает, что прямого запрета на одновременное нахождение матери в отпуске по беременности и родам и отца в отпуске по уходу за ребенком законодательство не содержит.
СФР и отдельные правовые позиции указывают, что отпуск по уходу другому члену семьи возможен после окончания отпуска по беременности и родам матери.
В ряде материалов в качестве обоснования приводится Определение Конституционного Суда РФ от 07.06.2011 № 742-О-О, однако из текста определения следует вывод о невозможности одновременной выплаты пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком, а не о прямом запрете предоставления отпуска по уходу отцу без назначения пособия.
В связи с этим прошу разъяснить:
Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ребенком по статье 256 ТК РФ сразу после рождения ребенка, если мать находится в отпуске по беременности и родам?
Имеет ли значение тот факт, что отец не претендует на пособие по уходу до окончания отпуска по беременности и родам матери?
Существует ли прямая норма федерального закона, запрещающая предоставление отцу отпуска по уходу за ребенком в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам?
Если такой запрет существует, прошу указать конкретную статью закона или иного нормативного правового акта.
Вправе ли работодатель отказать отцу в предоставлении отпуска по уходу за ребенком в указанной ситуации?
, вопрос №4971845, Давид, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, можно ли ездить на авто с кыргызскими номерами в РФ, если сделать гражданину РФ временную прописку в Кыргызстане, поставить на него автомобиль на учет и получить генеральную доверенность на свое имя?
, вопрос №4971014, Руслан, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.