Дети несовершеннолетрие в реестре, сейчас отправляю на родину, они могут вернуться без проблем для дальнейшего продолжения обучения на территории РФ

, Алиджон, г. Москва

Здравствуйте!

Возможность возвращения несовершеннолетних детей на территорию РФ для продолжения обучения зависит от нескольких факторов: возраста ребёнка, наличия необходимых документов, а также соблюдения миграционного и образовательного законодательства.

Въезд в Россию
Для детей до 14 лет с 20 января 2026 года действуют новые правила. Теперь для выезда и въезда в РФ требуется заграничный паспорт. Исключение — дети, которые выехали по свидетельству о рождении до 20 января 2026 года: они могут вернуться по этому документу.

Для детей старше 14 лет при въезде в РФ используется внутренний паспорт гражданина РФ.

Дополнительные условия:

Несовершеннолетний может въехать в РФ совместно с одним из законных представителей (родителем, опекуном), если другой законный представитель не подавал заявление о несогласии на выезд.
Если ребёнок въезжает без сопровождения законных представителей, у него должно быть нотариально оформленное согласие законных представителей на въезд. В согласии могут быть указаны срок пребывания и государство, из которого ребёнок возвращается.
Если у ребёнка и сопровождающего разные фамилии, пограничники могут потребовать документ, подтверждающий родство (например, свидетельство о рождении или свидетельство о заключении брака).
Продолжение обучения в РФ
После возвращения ребёнок может продолжить обучение в российской школе при соблюдении следующих условий:

Выбор школы и наличие свободных мест. Родители должны обратиться в школу, узнать о наличии мест и подать заявление. Если мест нет, можно обратиться в орган управления образованием для подбора другой школы.
Подготовка документов. Потребуется пакет документов, который может включать:

документ, удостоверяющий личность ребёнка (паспорт или загранпаспорт);
документы, подтверждающие родство;
документ, подтверждающий право находиться на территории РФ (если применимо);
выписку из личного дела с последнего места учёбы (если ребёнок переводится из другой школы);
аттестат об основном общем образовании (для поступления в 10 класс).
Все документы должны быть на русском языке или с заверенным переводом.
Подтверждение уровня образования. Если ребёнок учился за границей, школа может потребовать:

личное дело и табель текущих оценок;
прохождение аттестации (собеседование по русскому языку и математике);
процедуру признания иностранного образования (нострификацию), если страна, где ребёнок получал образование, не входит в список государств, с которыми у России заключено соглашение о взаимном признании документов.
Важно: согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», все граждане РФ обязаны получать образование. Родители несут ответственность за обеспечение ребёнка образованием.

Рекомендации
Перед возвращением уточните актуальные требования в миграционных органах и выбранной школе.
Если ребёнок учился за границей, заранее подготовьте документы для подтверждения уровня образования.
Учитывайте, что для продолжения обучения может потребоваться время на оформление документов и прохождение аттестации.