Если отпуск не оплачиваемый, можно ли писать заявление с последующим увольнением?

Добрый вечер! А если отпуск не оплачиваемый, можно писать заявление с последующим увольнением? Спасибо!

, Александра, г. Тула
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, конечно можете.

Если Вы полагаете, что в таком случае Вам предстоит отработка 2-х недель то это не так.

Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до увольнения.

Ввы можете выйти в отпуск без содержания  с последующим увольнением. В этом случае расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении датой в день окончания отпуска.

Александра
Клиент, г. Тула

Спасибо большое!

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александра! Да, Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением, даже если это неоплачиваемый отпуск. В Трудовом кодексе, собственно, не предусмотрено, что отпуск, право на который реализуется при увольнении, должен быть непременно оплачиваемым. Привожу статью:

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Александра
Клиент, г. Тула

Спасибо большое!