Второй собственник двух квартир не дает первому возможности пользоваться квартирами и не идет на раздел

Здравствуйте. У меня ребёнок находится в равной долевой собственности с тетей т.е 1/2 в двух квартирах 1-комнотной и 2 -комнатной. Тётя ведёт ассоциальный образ жизни.и разделения имущества не рассматривает ни в каких вариантах,также препятствует в пользовании имущества. Можно ли решить вопрос в судебном порядке?

, Раиса, г. Гусь-Хрустальный
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Решить данный вопрос можно только путем продажи долей несовершеннолетнего, но необходимо будет получить разрешение органов опеки. Для получения разрешения необходимо будет прописать ребенка в другом месте. Отказ органов опеки можно обжаловать в судебном порядке.

Так же можно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, но, даже если тетю обяжут пустить в квартиру ребенка, то как Вы будете там жить при асоциальном образе жизни тети  - большой вопрос.

Поэтому попробуйте вариант с продажей долей. Если получите отказе органов опеки, можно будет обратиться  с иском, указанным выше.  Если и после вступления в силу решения суда тетя будет препятствовать использованию имущества, это может стать поводом для повторного обращения в органы опеки за разрешением на продажу доли, но уже со ссылкой на то, что ребенок не имеет возможности в полном объеме использовать свое имущество.

В общем, ситуация непростая, но разрешимая. Покупатели на доли, думаю, найдутся.