Мои родственники привели меня в банк пьяного, чтобы оформить на меня кредит, можно ли оспорить?

Я находился в состоянии алкогольного опьянения. Банк Почта россии отказал в кредите.

А вот Сбербанк России одобрил кредит на 500 тыс.руб на 5 лет под 16 процентов годовых. Все деньги с моей зарплатной карты были сняты родстенниками в тот же день. Могу ли я оспорить в суде действия работницы сбербанка?

, Александр, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

ГК РФ Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

При этом Вы будете обязаны вернуть предоставленный на карту кредит. При этом Вы вправе взыскивать эти деньги с родственников, если докажете, что они действительно воспользовались Вашей картой.