Трудовой договор школы с учителем начальных классов. Какие документы следует оформить в дополнение к нему, чтобы отобразить и оформить правильно все условия работы? Условия в письме

Здравствуйте,

Новая частная школа. Требуется оформить трудовые отношения с учителем начальных классов. Какие документы, кроме трудового договора, следует разработать для оформления трудовых отношений? (Положение о педагогической нагрузке? о материальном стимулировании? и др.). И в каких из этих документов следует отобразить каждое из следующих условий работы?

Условия:

-Оплачиваемый отпуск 56 дней в году

-График работы учителя: пн, вт, чт, пт с 9:00 до 15:00, один раз в месяц добавляется среда (день экскурсий) с 9:00 до 15:00. Уроки в школе будут проводиться с 9:15 до 14:00 и следующий час до 15:00 учитель будет проводить кружковые или индивидуальные занятия. В среду учитель в школу не приезжает.

-Оплата за работу 4 раза в нед с 9:00 до 15:00- 60000 руб в месяц.

-Дополнительные кружки, если такие будут, после 15:00 оплачиваются отдельно в размере Х руб. за час.

-Обучение в школе с сентября по май включительно, июнь- лагерь.

-Доставка учителя в школу происходит за счет Школы (оплачиваем такси или школьный автобус).

-Школа снимает в аренду квартиру для учителя, квартиру Учитель находит сам, стоимость квартиры не должна превышать 25000 руб. в месяц.

-Учитель обязан проходить ежегодные мед обследования (медкнижка)

, Ольга, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

-Оплачиваемый отпуск 56 дней в году -График работы учителя: пн, вт, чт, пт с 9:00 до 15:00, один раз в месяц добавляется среда (день экскурсий) с 9:00 до 15:00. Уроки в школе будут проводиться с 9:15 до 14:00 и следующий час до 15:00 учитель будет проводить кружковые или индивидуальные занятия. В среду учитель в школу не приезжает.

Ольга

Здравствуйте

вот это все в идеале должно быть в трудовом договоре- это существенные условия трудового договора

график иногда переносят в пвтр — правила внутреннего трудового распорядка но это не всегда удобно, особенно если у разных учителей- иногда бывает разный график

-Оплата за работу 4 раза в нед с 9:00 до 15:00- 60000 руб в месяц.

Ольга

трудовой договор- это условия оплаты

-Дополнительные кружки, если такие будут, после 15:00 оплачиваются отдельно в размере Х руб. за час.

Ольга

тут можно сделать дополнительное соглашение к трудовому договору- что то вроде расширения трудовой деятельности (зон обслуживания) — ст 60.2 тк

Обучение в школе с сентября по май включительно, июнь- лагерь.

Ольга

про лагерь- отдельное положение о его работе, сроках и т.д.

-Доставка учителя в школу происходит за счет Школы (оплачиваем такси или школьный автобус).

Ольга

в идеале- это можно включить в трудовой договор

либо делать отдельное положение — такие встречаются не часто но можно сделать раздел в том же пвтр

-Школа снимает в аренду квартиру для учителя, квартиру Учитель находит сам, стоимость квартиры не должна превышать 25000 руб. в месяц.

Ольга

доп соглашение к трудовому договору, либо отдельным пунктом в трудовом договоре

-Учитель обязан проходить ежегодные мед обследования (медкнижка)

Ольга

это требование закона

но можете сделать отдельное положение о порядке прохождения мед осмотра- в какие сроки это происходит- как вы его направлять туда будете и т.д.

(Положение о педагогической нагрузке?

Ольга

должно быть такое- в первую очередь даже не для педагога а для вас как школы

о материальном стимулировании? и др.).

Ольга

эти условия могут быть как в трудовом договоре так и в отдельном положении- иметь такое очень даже не плохо

Иногда еще делают отдельное положение об отпусках например — но честно говоря если вы это сделаете в трудовом договоре- не вижу в этом особого смысла.

Вот положение о порядке проведения дополнительных занятий- было бы актуально для вас думаю.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, как правильно сформулировать в Договоре пункт об оплате. Ведь , насколько я понимаю, по закону есть норма часов преподавательской

работы для учителей начальных классов, которая составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Если мы пишем в Договоре , что оклад составляет 60000руб., означает ли это , что это оклад за эти 18 часов в неделю, а за дополнительные часы (по факту их 24 получается , 4 дня с 9:00 до 15:00) нужно будет доплачивать? Каким образов сформулировать правильно, чтобы в зароботную плату входили и эти часы тоже? Мы предпочитаем платить более высокую фиксированную плату учителю, но без надбавок, и включить в должностные обязанности учителя многое из того, за что обычно платят надбавки (участие в олимпиадах, например). Возможно ли это и как правильно в этом случае сформулировать?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

В первую очередь, трудовой договор должен соответствовать требованиям законодательства в отношении его содержания.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;

идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, — также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условия труда на рабочем месте;

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

-Оплачиваемый отпуск 56 дней в году

Т.е, указание на отпуск в трудовом договоре обязательно, т.к. это - режим рабочего времени и времени отдыха

-График работы учителя: пн, вт, чт, пт с 9:00 до 15:00, один раз в месяц добавляется среда (день экскурсий) с 9:00 до 15:00. Уроки в школе будут проводиться с 9:15 до 14:00 и следующий час до 15:00 учитель будет проводить кружковые или индивидуальные занятия. В среду учитель в школу не приезжает.

Это режим рабочего времени, он также должен быть включен в трудовой договор, но более грамотно сформулирован, исходя из статьи 100 Трудового кодекса РФ:

Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели
(пятидневная с двумя выходными днями,
шестидневная с одним выходным днем,
рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику,
неполная рабочая неделя),
работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
-Оплата за работу 4 раза в нед с 9:00 до 15:00- 60000 руб в месяц.

Также обязательное условие трудового договора. т.к. это оплата труда.

-Учитель обязан проходить ежегодные мед обследования (медкнижка)

Это условие также может быть включено в условия трудового договора, как - другое условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством, но при этом не стоит забывать, что обязанность по проведению медосмотров работников лежит на работодателе, статья 212 Трудового кодекса РФ:

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить:

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров,

-Дополнительные кружки, если такие будут, после 15:00 оплачиваются отдельно в размере Х руб. за час.

Вот этот, вопрос, необходимо будет решать путем вынесения приказа и с согласия работника, при чем с приказом его необходимо будет ознакомить персонально под роспись:

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 60.2 Трудового кодекса РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

-Обучение в школе с сентября по май включительно, июнь- лагерь.

-Доставка учителя в школу происходит за счет Школы (оплачиваем такси или школьный автобус).

-Школа снимает в аренду квартиру для учителя, квартиру

Учитель находит сам, стоимость квартиры не должна превышать 25000 руб. в месяц.

Вот эти вопросы уместно будет отразить и закрепить в положения (уставе) организации, но никак не в трудовом договоре

Положение о премировании отдельно выделять необязательно, все вопросы касающиеся стимулирующих выплат и надбавок, можно включить в отдельный документ положение об оплате труда, также принять Правила внутреннего трудового распорядка, коллективный договор о котором уведомить уполномоченный орган в сфере охраны труда по региону проживания.

Статья 189 Трудового кодекса РФ:

Трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка — локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Статья 136 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

Статья 50 Трудового кодекса РФ:

Коллективный договор, соглашение в течение семи дней со дня подписания направляются работодателем, представителем работодателя (работодателей) на уведомительную регистрацию в соответствующий орган по труду. Отраслевые (межотраслевые) соглашения, заключенные на федеральном уровне социального партнерства, межрегиональные соглашения регистрируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективные договоры, региональные и территориальные соглашения — соответствующими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Законами субъектов Российской Федерации может быть предусмотрена возможность наделения органов местного самоуправления полномочиями по регистрации коллективных договоров и территориальных соглашений.

Вступление коллективного договора, соглашения в силу не зависит от факта их уведомительной регистрации.

При осуществлении регистрации коллективного договора, соглашения соответствующий орган по труду выявляет условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, и сообщает об этом представителям сторон, подписавшим коллективный договор, соглашение, а также в соответствующую государственную инспекцию труда. Условия коллективного договора, соглашения, ухудшающие положение работников, недействительны и не подлежат применению.

Кроме того, необходимо ежемесячно для начисления заработной платы оформлять табель учета рабочего времени, завести книгу учета и движения трудовых книжек, книгу регистрации трудовых договоров, сформировать личные дела работников с их персональными данными, анкетой и личной карточкой.

Можно при кадровом делопроизводстве использовать в т.ч. и рекомендуемые формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты по ссылке: ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12134807/#ixzz4jc4F9Cyt

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Какие документы, кроме трудового договора, следует разработать для оформления трудовых отношений? (Положение о педагогической нагрузке? о материальном стимулировании? и др.). И в каких из этих документов следует отобразить каждое из следующих условий работы?

Ольга

Добрый вечер.

Необходимо разработать: Положение о премировании, положение о нагрузке, положение о порядке аттестации педагогических работников в целях подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым ими должностям и иные, которые работодатель сочтет нужными (также о предоставлении жилья, оплате проезда и т.д.) и ознакомить всех сотрудников под роспись.

-Оплачиваемый отпуск 56 дней в году -График работы учителя: пн, вт, чт, пт с 9:00 до 15:00, один раз в месяц добавляется среда (день экскурсий) с 9:00 до 15:00. Уроки в школе будут проводиться с 9:15 до 14:00 и следующий час до 15:00 учитель будет проводить кружковые или индивидуальные занятия. В среду учитель в школу не приезжает. -Оплата за работу 4 раза в нед с 9:00 до 15:00- 60000 руб в месяц.

Ольга

Все данные прописываются в трудовом договору.

Основные условия прописаны в ст. 57 ТК РФ, вы можете ознакомиться сними по ссылке ( т.к. статья большая): http://www.consultant.ru/docum...

Все Вами указанное прописывается в трудовом договоре.

ТК РФ, Статья 334. Ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск

Педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого устанавливается Правительством Российской Федерации.

-Дополнительные кружки, если такие будут, после 15:00 оплачиваются отдельно в размере Х руб. за час.

Ольга

Заключается дополнительное соглашение к договору и прописывается в нем все касаемо кружков.

-Обучение в школе с сентября по май включительно, июнь- лагерь.

Ольга

В трудовом договоре.

-Доставка учителя в школу происходит за счет Школы (оплачиваем такси или школьный автобус).

Ольга

Также прописывается в трудовом договоре.

-Школа снимает в аренду квартиру для учителя, квартиру Учитель находит сам, стоимость квартиры не должна превышать 25000 руб. в месяц.

Ольга

Обязательно необходимо прописать в договоре

-Учитель обязан проходить ежегодные мед обследования (медкнижка)

Ольга

Проводится за счет работодателя.

ТК РФ, Статья 212. Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда

в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведениеза счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;

Если мы пишем в Договоре, что оклад составляет 60000руб., означает ли это, что это оклад за эти 18 часов в неделю, а за дополнительные часы (по факту их 24 получается, 4 дня с 9:00 до 15:00) нужно будет доплачивать?

Ольга

Ранее писала, что оплате подлежит основная работа ( т.е. 18 часов. все, что свыше. это уже доп работа и она подлежит отдельной оплате). вы можете указать оклад ниже, а все остальное в доплату

Каким образов сформулировать правильно, чтобы в зароботную плату входили и эти часы тоже?

Ольга

Рабочий день Работника устанавливается:
     — количество рабочих дней в неделе __________,
     — продолжительность рабочей недели ______ часов;
    Либо:

Работнику устанавливается
      — пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями;
      — шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем.
Рабочее время Работника состоит из нормируемой его части, включающей  проводимые уроки (учебные занятия) и короткие перерывы (перемены) между каждым учебным занятием, и части рабочего времени, не имеющего четких границ, и определяется учебным расписанием, планами и графиками, а также должностными обязанностями, предусмотренными Уставом и правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, настоящим трудовым договором и должностной инструкцией.

Количество рабочих дней в неделе:___________из них: 18 часов _____по проведению уроков и _____часов дополнительные часы

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, спасибо большое за ответ.

Есть ли список функций учителя начальных классов, которые мы не можем включить в должностные обязанности без доплаты и которые по закону подлежать доплате надбавками?

Возможно, нам лучше вынести этот список в отдельное допсоглашение комплексом и оговорить плату за этот комплекс? Поскольку в этом году у нас только 2 учителя, мы хотим оплачивать максимальную обговоренную общую зарплату, но включить в нее также максимально возможное и необходимое количество допфункций, например, проверка тетрадей, участие в конференциях, обязательное участие детей в олимпиадах разных уровней, подготовка к олимпиадам и т. д. Можем ли мы что-то из этих и др. функций включить в обязанности и что не можем и должны будем вынести в отдельное допсоглашение?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

(Положение о педагогической нагрузке? о материальном стимулировании? и др.).

Ольга

Здравствуйте. Логика подсказывает, что для того, чтобы не перегружать сам договор с преподавателем некоторые вопросы общего характера (ведь он у Вас будет не один) можно вынести в локальные нормативные акты, о которых следует упомянуть в договоре как согласованные с работником (своей подписью он подтверждает ознакомление с ними и согласие). Это касается в том числе и Положения о премиях и ином материальном стимулировании, об отпусках, правила внутреннего трудового распорядка, естественно. Хорошо бы иметь должностную инструкцию, на которую также надо сослаться в договоре.

Кроме того, необходимо учесть, что если Вы будете указывать что непосредственно компенсируете работнику съем квартиры, это пойдет ему в доход и подлежит налогообложению.

Ольга
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий .

Спасибо за Ваш ответ. есть ли способ съёма квартиры для сотрудника, чтобы это не входило формально в доход и не подлежало налогообложению?

Ольга

Ознакомьтесь, пожалуйста с двумя подходами к этому вопросу. Чтобы не загружать вопрос дам ссылку:

http://glavkniga.ru/elver/2013...

и еще одну:

http://www.klerk.ru/buh/articl...