Что делать, если не платил страховые взносы в ПФР на протяжении 2-ух лет?

10 марта 2015 года открыл ИП (УСН 6%)

Предпринимательскую деятельность так и не вёл. Сдавал только "нулёвки".

В ПФР не платил ни разу! Вообще ничего и никуда не платил.

Неделю назад - на мой р/с в банке наложили арест в размере 115 тыс. рублей. (Было "0", теперь "минус 115 тыс.")

Писем от ПФР ни разу не получал.

--------------------------------------------------

Вопрос: Могу ли я закрыть ИП и оформить отсрочку платежа на год либо платить в рассрочку?

***Главное, чтобы перестали расти пени, штрафы и тому подобное.

***Банкротство не предлагать. Делать его не собираюсь.

  • Сверка с налоговой
    .pdf
  • С бюджетом 2015_2017
    .pdf
, Алексей, г. Калининград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Сдавал только «нулёвки».

Алексей

Здравствуйте. Если Вы сдавали нулевки, то довольно странно, что сумма, которую Вам вменяют довольно ощутимо похожа на максимальный размер взносов, рассчитываемый при несдаче налоговой декларации.

Прекращение деятельности в качестве ИП никак не связано с наличием задолженности, поскольку Вы остаетесь должником в том числе и после снятия с регистрации.

Логично было бы выяснить в точности, имеются ли в налоговой Ваши декларации за 2015-16 гг. и если есть — обратитесь в ПФР с заявлением о пересчете взносов в связи с тем, что Ваша обязанность — уплатить фиксированные взносы которые в 15-16 гг, составляли примерно 25 т.р. в год.Если по каким-то причинам Ваше т=заявление не будет удовлетворено — придется обращаться в суд.

После получения судебного решения можно будет просить рассрочки-отсрочки уплаты задолженности.

Правильно ли я понял, что по сути за 15 и 16 год попросить отсрочку/рассрочку не получится, т.к. уже начислены пени и наступила обязанность платить за 2017 год.

Алексей

Ну почему же, это может получиться, но в случае, если взыскание будет производиться в судебном порядке. Вот исполнение судебного решения можно будет отсрочить или рассрочить.

Кроме того и пеня подлежит пересчету, поскольку сумма задолженности будет иной.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Вопросы, касающиеся предоставления плательщикам страховых взносов отсрочек или рассрочек, разъяснены в соответствующем постановлении пенсионного фонда рФ, т.е. это возможно, но при определенных условиях

К слову, Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»  утратил силу, в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование".

Так, согласно:

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 1999 года  N 159

Об утверждении порядка предоставления плательщикам страховых взносов

в Пенсионный фонд отсрочек и рассрочек по уплате текущих платежей

В соответствии со статьей 64 части первой Налогового кодекса Российской Федерацииотсрочка или рассрочка по уплате страхового взноса представляет собой изменение срока его уплаты от одного до шести месяцев соответственно с единовременной или поэтапной уплатой плательщиком суммы задолженности.

Отсрочка предполагает перенос срока уплаты всей суммы текущего страхового платежа либо ее части на более поздний срок с условием ее единовременной уплаты по окончании периода отсрочки (абзац дополнен постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 7 августа 2000 года N 89.

Рассрочка предполагает перенос срока уплаты всей суммы текущего страхового платежа либо ее части на несколько сроков, т.е. поэтапную (частями) уплату плательщиком суммы текущего страхового платежа либо ее части по графику в течение периода рассрочки (абзац дополнен постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 7 августа 2000 года N 89.

Обращение плательщика за отсрочкой или рассрочкой производится до наступления установленных законодательством сроков уплаты текущих страховых взносов.

По истечении установленных сроков уплаты невнесенный текущий платеж становится недоимкой, на него не распространяются предусмотренные указанной статьей Налогового кодекса Российской Федерации нормы предоставления отсрочки или рассрочки и как недоимка он подлежит взысканию с начислением пеней.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Алексей
Клиент, г. Калининград

Правильно ли я понял, что по сути за 15 и 16 год попросить отсрочку/рассрочку не получится, т.к. уже начислены пени и наступила обязанность платить за 2017 год.

Спасибо Иван!

Уточнение клиента

Правильно ли я понял, что по сути за 15 и 16 год попросить отсрочку/рассрочку не получится, т.к. уже начислены пени и наступила обязанность платить за 2017 год.

Да, верно, если это касается уплаты страховых взносов, сроки уплаты по которым истекли, так как это уже недоимка, которая подлежит взысканию, обращение плательщика за отсрочкой или рассрочкой производится до наступления установленных законодательством сроков уплаты текущих страховых взносов, таковы нормативные положения приведенные выше.

Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

С учетом действующего законодательства ИП, не ведущие деятельность, не освобождаются от уплаты взносов (за исключением некоторых ограниченных случаев). Но при этом списанная со счетом сумма ощутимо  большая. были ли у Вас наемные работники? Деньги с Вас списали видимо во внесудебном порядке на основании постановления органа. В общем-то есть смысл начать с уточнения сумм платежей через пенсионный, а затем оспорить постановление, на основании которого наложили взыскание, в судебном порядке,  в саму налоговую за рассрочкой обращаться особого смысла нет на мой взгляд. В случае проигрыша уже следует подавать на отсрочку/рассрочку также через суд.

По всей видимости 100 с лишним тысяч насчитаны Вам как индивидуальным предпринимателям, годовой доход которых превысил 300 000 рублей, и нужно уплатить 1% от суммы превышения (это видно по коду КБК 160), другой вопрос, почему Вам это выставили, если все было нулевое, с этого и начните. Возможно, по камеральной проверке нашли какую-либо деятельность вашего ИП или какие-то суммы, проходившие по счету

Алексей
Клиент, г. Калининград

Добрый день Юлия.

Вот мне тоже очень странно - откуда такая сумма появилась...

Камеральная проверка не могла ничего выявить, т.к. деятельность действительно не велась, работников не было и по р/с деньги не проходили.

Декларацию УСН за 2015 год сдал на 6 дней позже крайнего срока - но потом оплатил за это штраф в 1000 рублей.

Я в любом случае рекомендую действовать через суд, так как несмотря на отсутствие деятельности сумму недоимки Вам все равно выставляют по итогам камералки, а там уже по документам будет понятно, в связи с чем эта сумма появилась