Работодатель увеличил длительность рабочего дня на час без доплаты и не предоставляет отпуск

Подруга работает в магазине. 13 часов в день. Неделя через неделю. Раньше работали по 12, недавно прибавили час. Доплачивать - не доплачивают. Официальная зарплата по договору около 9 тысяч. Отпускные не дают. Работодатель сказал, что на такую маленькую зарплату отпускные не начисляются. На что ссылаться при разговоре с работодателем?

, Георгий, г. Москва
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск
Здравствуйте, предоставьте работодателю для ознакомления Трудовой кодекс Российской Федерации и объясните, что если он будет нарушать права работников, то на него могут помтупать жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд. Соответственно вы как работник имеете право жаловаться в вышеназванные инстанции, поскольку работодатель нарушает ваши права. Неважно сколько вы работаете, у вас должно быть как время на отдых, так вам и положен отпуск
Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.