В банке с карты сняли всю полученную зарплату в счет погашения долга по кредиту, как поступить?

Получила зарплату карту в банке, в котором у меня имеется задолженность по кредиту, заморозили всю зарплату.Как мне поступить?

, Жанна, г. Новокузнецк
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Жанна, если арестовали счет (а именно это видимо и произошло с Вашей зарплатой), то чтобы арест снять необходимо либо погасить всю сумму долга сразу либо получить рассрочку исполнения решения суда, для чего необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения.

Основания для отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Вопрос о наличии указанных обстоятельств должен оцениваться и решаться судом в каждом конкретном случае с учетом того, что в силу статей 15 (часть 4), 17 (часть 3), 19 (части 1 и 2) и 55 (части 1 и 3) Конституции РФ и исходя из общеправового принципа справедливости исполнение вступившего в законную силу судебного постановления должно осуществляться на основе соразмерности и пропорциональности,с тем чтобы был обеспечен баланс прав и законных интересов всех взыскателей и должников, возможная же отсрочка (рассрочка) исполнения решения суда должна отвечать требованиям справедливости, быть адекватной и не затрагивать существо конституционных прав участников исполнительного производства.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Если нет решение суда, то лучше поменяйте банк, это на долго, пока будете судиться с вас будут снимать деньги.