Перевести квартиру в нежилое помещение, могу ли действовать от собственника квартиры на собрании?

Хочу купить квартиру и перевести ее в нежилое. Но сначала нужно узнать, разрешат ли собственники перевод в нежилое. Могу ли я действовать по доверенности(нотариально не заверенной) от собственника квартиры (живет в другом городе) на собрании собственников?

, Алексей, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.48 Жилищного кодекса РФ:

2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральныхзаконов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Согласно ст.185.1 Гражданского кодекса РФ:

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Таким образом, обязательное удостоверение доверенности у нотариуса в соответствии с нормами жилищного законодательства не требуется.