Украла на работе деньги и телефон, к какой ответственности могут привлечь?

Я взяла на работе 65000 руб и телефон за 10500 руб напарница рассказала начальнику. Начальник написал заявление. Требовпли от меня расписку что я взяла но я нинаписала. Как мне поступить. Денег отдавать нет.все обвинения только с слов напарницы.Трудовая дома. Наверное буду отказываться до конца. Трудовой договор нипомню подписывала или нет. А если мне в тудовой самой написать что я уволилась допустим 3 месяца назад. Вот такая я плохая . Пожалуйста скажите что мне делать и что грозит

, Анжела, г. Пенза
Наталья Кудинова
Юрист

Возможна уголовная ответственность.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анжела, добрый вечер! Написать в трудовой Вы можете что угодно, а печать организации, в которой работаете, откуда возьмете? На самом деле все может закончиться тем, что начальник подаст на Вас заявление в полицию и Вас могут (если соберут доказательства) привлечь к уголовной ответственности за кражу. По-моему лучше урегулировать вопрос с начальником и попросить у него выплачивать долг по частям.

Анжела
Клиент, г. Пенза

Добрый вечер! Первую запись в трудовой я писала и печать поставила(такой у них отдел кадров). Скажите а если я буду отказываться что взяла деньги , об этом только напарница знала , получается все с ее слов

Скажите а если я буду отказываться что взяла деньги, об этом только напарница знала, получается все с ее слов

Анжела

Анжела, учтите, что если Ваша напарница видела как Вы украли деньги и телефон или  услышала об этом от Вас (как-то же она узнала об этом), ее слова будут по сути свидетельскими показаниями против Вас.

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте Анжела. По изложенной вами ситуации вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст.158 УКРФ                           1.Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.             2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.                                           3. Кража, совершенная: а) с незаконным проникновением в жилище; б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода; в) в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового. 4. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.     Ваша напарница будет основным свидетелем по делу, подтвердит свои показания на очной ставке. От ответственности не спасет отсутствие трудовой книжки потому что можно будет установить путем допроса других свидетелей что вы там работали. По поводу признания вины могу сказать, что торопиться не стоит, ее всегда не поздно признать, потому что могут быть нарушения в документах потерпевшего.