Какие лица участвуют в приватизации квартиры?

Какие лица участвуют в привотизации( только те кто в ордере или по регистрации)? Какие документы для этого нужны?

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Купченко
Адвокат, г. Краснодар

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

___________________________________________________________________
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго.

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В приватизации участвуют все зарегистрированные в квартире лица, которые ранее не участвовали в приватизации.

Список документов примерный: договор соц. найма(ордер), тех. паспорт на квартиру, выписка из домовой книги, выписка с лицевого счета, паспорта, справки о неучастии в приватизации.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если основанием для вселения в квартиру у вас был ордер, то с вас потребуют согласие либо отказ от участия в приватизации всех лиц, указанных в ордере, даже если они на сегодня не прописаны в квартире.

Из документов необходим ордер, выписка из домовой книги и флс,  заявления или нотариальные отказы от участия в приватизации всех лиц, указанных в ордере и прописанных в квартире, справка о тех характеристиках жилого помещения.

Если кто-то уже принимал участие в приватизации в другом городе, регионе, то от них справка, что в приватизации они уже принимали участие в совершеннолетнем возрасте.