По какому документу могут вернуться в Россию граждане России, имеющие вид на жительство в Украине?

Здравствуйте! Мои родители граждане России, имеют Вид на жительство в Украине, т.к. необходим уход за престарелой бабушкой. У них истек срок действия загранпаспортов, по какому документу они могут въехать в Россию?

, татьяна, г. Белгород
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна!

Граждане РФ, въезжающие в свою страну  с территории Украины, могут пересекать границу РФ как по заграничному, так и по внутреннему паспорту гражданина РФ. Вместе с тем, в настоящее время Украиной, несмотря на Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины, принято решение, что граждане РФ могут пересекать границу Украины только по российским загранпаспортам. Таким образом, при въезде в РФ у Ваших родителей не должно быть никаких проблем, а вот при выезде из Украины они возможны. Вашим родителям необходимо уточнить эту информацию в уполномоченных органах Украины.

Рада была помочь.