С чего начать процедуру получения гражданства РФ по матери?

мне 18 лет я гр Украины,приехал к маме в Россию она гр РФ с чего мне начать для получения гр РФ?Калужская обл г Обнинск.

, Лариса, г. Обнинск
Елена Рыбальченко
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте, Лариса! Вам необходимо посетить отдел по вопросам миграции при МВД РФ в Вашем районе, там Вам дадут исчерпывающую информацию по конкретно Вашей ситуации. Вариантов множество, что подойдет конкретно Вам, нужно решать, смотря на Ваши документы.(родство с гражданами РФ, Ваше место рождения и учебы, и многое другое)

Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вам необходимо для начала будет оформить РВП. Для его оформления без учета квоты, нужно чтобы Ваша мать была нетрудоспособной либо нужно обратиться сначала за признанием носителем русского языка.