Уважаемая Галина! Здравствуйте!
Действительно согласно ч.2 ст.12 федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О валютном регулировании и валютном контроле»
Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Однако, учитывая, что в пределах одного календарного года Вы находите в России менее трех недель (см. ст.1 Закона) Вы не являетесь валютным резидентом и предоставлять Отчеты Вам не надо.
Кроме того, имейте виду и следующее:
согласно ч.9 ст.12 Закона
положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков.
Это, если, к примеру, счета у Вас открыты в ПАО «Сбербанк России», в ПАО «ВТБ» и т.д.
Уважаемая Галина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:
согласно п.п.а п.6 ч.1 ст. 1 Закона №173-ФЗ
под резидентами понимаются, в т.ч.
Как Вы сами пишите
На мой взгляд, Вы не являетесь валютным резидентом, хотя уважаемый и профессиональный коллега изложил иное мнение.
К сожалению, такое же мнение может выразить и орган государственной власти — МИ ФНС России № по ...
Поэтому в целях исключения каких-либо рисков привлечения Вас к административной ответственности по той или иной части ст.15.25 КоАП РФ, существенных финансовых потерь, Вам стоит направить соответствующий запрос в МИ ФНС России №___ по… по Вашей регистрации в России.
Это можно сделать хоть через электронную приемную. Ответ Вы получите совершенно бесплатно, да и спать будете более спокойно.
Также, см. ч.9 ст.12 Закона (может такого вопроса просто нет)
Уважаемая Галина! Доброго! В исправление:
там по ч.2 ст.12 Закона- просто скопировал не то (имелось в виду, естественно Отчеты)
А вот что хочу спросить еще: отчеты — отчетами, а Вы когда открывали счета за пределами России, Вы извещали МИ ФНС России №___ по _____ (если опять же нет ч.9 ст.12 Закона)