368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Является ли требование заказчика нарушением конкуренции по 223 ФЗ?

Добрый день. Хотим принять участие в Запросе котировок в электронной форме по 223 ФЗ в качестве поставщика. В конкурсной документации прописано требование Заказчика о предоставлении ему цитата "Сканированная копия документа, подтверждающего статус официального дистрибьютора (представителя) ЗАО «ЗМ Россия».". Естественно мы не являемся дистрибьюторами ЗАО "ЗМ Россия", но у нас продукция вся сертифицирована. Является ли данное требование нарушением конкуренции? Можем ли мы подать в ФАС заявление о нарушении наших прав?

09 Июня 2017, 10:57, вопрос №1662539
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Висита
287
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим!

В силу пп. 9, п. 10. ст. 4 223 ФЗ Заказчик самостоятельно устанавливает требование к участникам закупки и перечень документов, поэтому он вправе потребовать тот пакет документов, который посчитает нужным. Ни о каком ограничении конкуренции здесь и речи нет. Заказчик тем самым хочет обезопасить себя, чтобы услуга оказывалась только дистрибьюторами, а значит качественно, проверенными компаниями, в установленные сроки, с наличием производственных мощностей.


09 Июня 2017, 11:01
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Марина
844
ответа
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Максим. В отличие от 44-фз перечень оснований обжалования по 223-Фз не велик. Подать жалобу в ФАС Вы можете только руководствуясь ст.18.1. ФЗ № 135-фз «Об ограничении конкуренции», при этом Вы должны быть участником закупки. Кроме того, шансы доказать ограничение конкуренции невелики. Вам нужно ознакомиться с Положением о закупках заказчика и уточнить какие требования к участникам закупки и документам, предоставляемым в составе заявки, вправе требовать заказчик.

09 Июня 2017, 11:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Жалобы по закону о защите конкуренции рассматриваются в порядке, предусмотренном указанным законом. И сроки рассмотрения там начинаются от месяца (на самом деле — нескольких месяцев). Пока будут рассматривать, закупка давно завершится.

09 Июня 2017, 13:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.