Покупатель предъявляет претензию по качеству товара

Добрый день! Продали покупателю 20тонн сах. песка, через 3 месяца он выставляет претензию о невозможности его использования на своём производстве в связи с тем, что он слежался и требует его заменить на основании договора купли-продажи, заключенным между продавцом и покупателем - пункт договора: претензии по качеству товара могут быть направлены продавцу в течение 360 календ. дней. Правомерно ли это? и на какие нормативные акты можно сослаться по поводу того, что слежавшийся сах песок не изменил свои качественные показатели и что при хранении его нужно перекладывать, чтобы не допустить слеживания?

, Наталия Кабикова, г. Нижний Новгород
Никита Ширяев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!
Вы верно отметили, что после продажи сахарного песка покупатель обязан обеспечить ему надлежащее хранение.

Заявленные покупателем требования не являются претензией по качеству товара и связаны с ненадлежащим хранение товара.

На основании данных обстоятельств, вы можете написать ответ на претензию, в котором можете изложить все «бытовым» языком.

Если дело дойдет до суда, то можно уже будет ссылаться на НПА и законы.

С уважением, Ширяев Н.К.