Как быть, если отказывают в возврате товара?

Приобрела 07.06.2017 аппарат для маникюра педикюра в салон на сумму 8500. Когда мастер посмотрела он ей не понравился в работе и обьяснила что на него если сломается не найти запчасти. Позвонила 08.06.2017 в магазин так он находится в другом городе. Объяснила ситуацию. Сказала, что 09.06.2017 верну обратно. Они отказались его принимать . Типа у аппарата 6 месяцев гарантия

, Любовь, г. Верхнеуральск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Любовь, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина Журавлёва
Юрист, г. Тула

Считаю, что продавец вправе отказать в возврате ден. средств за товар.

Во -первых аппаратом Вы уже пользовались,

а во- вторых есть спорный момент по поводу отнесения данного аппарата к электробытовым приборам, которые не подлежат возврату или обмену, если они надлежащего качества.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Добрый день! По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (п. 1 ст. 492 Гражданского кодекса РФ).
Согласно п. 3 ст. 492 ГК РФ к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным параграфом 2 гл. 30 «Розничная купля-продажа» ГК РФ, применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
На основании п. 1 ст. 502 ГК РФ и п. 1 ст. 25 Закона РФ N 2300-1 покупатель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца (п. 2 ст. 25 Закона РФ N 2300-1, абз. 2, 3 п. 1 ст. 502 ГК РФ). Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара (п. 2 ст. 25 Закона РФ N 2300-1). Для получения дополнительных консультаций рекомендую обратиться к юристам нашей компании.