Может ли ИП заключить договор с АНО на образовательную деятельность?

Добрый день. Может ли ИП, для ведения образовательной деятельности по доп. образованию заключить договор с АНО с лицензией на дополнительное образование?

Уточнение от клиента

Если да, то с клиентами ип заключает договор или АНО?

, Надежда, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Надежда!

Образовательная деятельность индивидуальных предпринимателей, осуществляемая ими без привлечения педагогических работников не лицензируется (ч. 2 ст. 91 Закона об образовании, абз. 1 п. 1 Положения).

У ИП имеются в штате педагогические работники?

Хотели привлечь АНО с лицензией для обучения клиентов. У ип лицензии нет и штата нет.

Надежда

Если ИП не имеет штата работников, и отвечает профстандартам, то ИП может осуществлять образовательную деятельность непосредственно без лицензии.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Надежда, здравствуйте.

Не совсем понятно, что конкретно вы хотите сделать. Вы хотите чтобы АНО занималось образованием ваших клиентов? Или вы хотите сотрудников АНО обучать?

Как ИП вы вправе осуществлять образовательную деятельность непосредственно и самостоятельно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Если у вас будут работники или вы будете осуществлять деятельность не непосредственно — то лицензия понадобится и вам. Если клиенты будут заключать договор с АНО — не совсем понятно, как тогда здесь участвуете вы?

Подробнее опишите ситуацию, пожалуйста.

С уважением,

Роман Новиков

Надежда
Клиент, г. Москва

Хотели привлечь АНО с лицензией для обучения клиентов. У ип лицензии нет и штата нет.

Надежда

Если услуги по договору вы оказываете — даже с привлечением АНО с лицензией — то лицензия вам понадобится. Разве что договоры клиенты будут и правда заключать с АНО — опять же вопрос, вам это чем поможет?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Если ИП имеет педагогическое образование по тематике, аналогичной предмету выбранного Вами допобразования, то лицензия на образовательную деятельность в этой сфере ему не нужна (ст. 91 закона «об образовании в российской федерации»).

Если не имеет, то заключить договор с любой организацией, включая АНО, с лицензией на допобразование и преподавать то, что предписано этим допобразованием, он не может, потому как только обладатель лицензии осуществляет преподавание по программе, указанной в ней.

У ип лицензии нет и штата нет.

Надежда

У ИП есть педагогическое образование? И сходно ли оно с программой допобразования в лицензии АНО?

Вы можете устроиться в АНО как физлицо по трудовому договору. А заключать как ИП с ним договор не нужно — органы Рособра оштрафуют Вас за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы ип будете искать клиентов — лицензия вам не нужна.

Если вы будете преподавать лично, без сотрудников то лицензия вам тоже не нужна.

Это ст 1 положения о лицензировании образовательной деятельности 966.

Если вы будете преподавать от имени ано как бы оказывая услуги им, то лицензия нужна им а не вам.

Да и ано без лицензии образованием именно заниматься не может все равно.

Если услуги ано от вашего имени будет вести тут уже о личном преподавании речь не идет — это найм преподавателей идет и тут это уже вопрос с лицензией к вам будет.

нет, если они будут вести деятельность от вашего имени нужна будет лицензия.

При этом на помещение придётся получать санитарно эпидемиологическое заключение в роспотребнадзоре

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 октября 2013 г. N 966

ПОЛОЖЕНИЕ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

При этом ещё важно конечно есть ли реализация образовательных программ или нет- но если речь о каком то образовании именно а не просто совсем мелких курсах — такая реализация есть почти всегда.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Надежда, добрый день.

Если Вы имели ввиду возможную передачу прав на образовательную деятельность по договору от АНО к ИП, то я отвечу так:  в таком случае ИП заключить подобный договор с АНО на образовательную деятельность не сможет.

При этом, если у Вас нет наемных работников, то лицензия не нужна.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 32. Индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность

5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Вопрос все таки: ИП заключить договор может с АНО (чтобы они вели именно образовательную деятельность на территории ИП)

Надежда

Вы имеете ввиду договор аренды?

Надежда
Клиент, г. Москва

нет, я имею ввиду только образовательную деятельность в ИП по лицензии

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может, конечно, но тогда услуги он оказывает АНО и соответственно договора с клиентами у него не может быть. но тут нужен грамотный договор, чтобы ФНС не предъявила претензии к АНО посчитав, что та пытается избежать обязанностей налогового агента, т.к. в последнее время ФНС внимательно контролирует это и есть решения, когда отношения юр. лица с ИП признали трудовыми.

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
№ 302-КГ17-382
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 27 февраля 2017 г.
Судья Верховного Суда Российской Федерации Пронина М.В., рассмотрев
кассационные жалобы общества с ограниченной ответственностью «Южно-
Якутская металлургическая компания» (далее – общество) и Алтынбаева
Айвека Жанкужиновича, Леухина Максима Сергеевича, Якимова Ивана
Владимировича, Фролова Владимира Юрьевича, Морозова Евгения Юрьевича,
Чештанова Василия Константиновича, Картоева Мухатбека Даудовича,
Бондарь Юрия Анатольевича, Компанеец Александра Валерьевича, Кузякова
Антона Викторовича, Леухиной Ольги Алексеевны, Обревко (Ширяевой)
Марии Александровны, Борисовой Юлии Сергеевны, Липской Ольги
Сергеевны, Компанеец Руслана Валерьевича, Карюкова Эдуарда Ануровича,
Власюк Александра Васильевича, Паскаль Геннадия Эдуардовича,
Шаркова Сергея Владимировича на решение Арбитражного суда Республики
Саха (Якутия) от 06.05.2016 по делу № А58-547/2016, постановление
Четвертого арбитражного апелляционного суда от 20.07.2016 и постановление
Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.10.2016 по тому же делу
по заявлению общества о признании недействительным решения
Инспекции Федеральной налоговой службы по Нерюнгринскому району
(далее – налоговый орган, инспекция) от 11.08.2015 № 08/10 о привлечении к
налоговой ответственности.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных
требований относительно предмета спора, по их ходатайствам привлечены
Алтынбаев А.Ж., Бондарь Ю.А., Борисова Ю.С., Власюк А.В., Картоев М.Д.,
Карюков Э.А., Компанеец А.В., Компанеец Р.В., Кузяков А.В., Морозов Е.Ю.,
Леухин М.С., Леухина О.А., Липская О.С. Обревко М.А., Паскаль Г.Э.,
Фролов В.Ю., Чештанов В.К., Шарков С.В., Якимов И.В.,
установила:
решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 06.05.2016,
оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного
апелляционного суда от 20.07.2016 и постановлением Арбитражного суда
Восточно-Сибирского округа от 27.10.2016, в удовлетворении заявления
отказано.
В кассационных жалобах, поданных в Верховный Суд Российской
Федерации, общество и третьи лица просят отменить принятые по делу
судебные акты, ссылаясь на существенное нарушение норм материального
права и несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела.
Согласно пункту 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы
судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе
в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании
Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные
в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений
норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на
исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных
актов в кассационном порядке, а также если указанные доводы не находят
подтверждения в материалах дела.
Основания для пересмотра обжалуемых судебных актов в кассационном
порядке по доводам жалоб отсутствуют.
Как следует из представленных материалов, инспекцией проведена
выездная налоговая проверка общества по всем налогам и сборам за период с
01.01.2011 по 31.12.2013, по налогу на доходы физических лиц (налоговый
агент) за период с 01.01.2011 по 23.06.2013; по результатам проверки составлен
акт от 30.06.2015 и принято решение от 11.08.2015 № 08/10 о привлечении
общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Управлением Федеральной налоговой службы по Республике Саха
(Якутия) от 22.10.2015 № 05-22/2979 решение налогового органа от 11.08.2015
№ 08/10 оставлено без изменения.
Общество, считая, что решение инспекции не соответствует
законодательству о налогах и сборах и нарушает его права и законные
интересы, обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Оценив представленные доказательства по правилам главы 7
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
руководствуясь статьями 24, 41, 209, 210. 226 Налогового кодекса Российской
Федерации, статьями 16, 56, 57 Трудового кодекса Российской Федерации,
статьей 702 Гражданского кодекса Российской Федерации, суды признали
решение инспекции законным. При этом суды исходили из того, что
действительным экономическим смыслом деятельности привлекаемых
обществом индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную
систему налогообложения (контрагентов по договорам возмездного оказания
услуг, которые носили не разовый, а систематический характер), являлось
осуществление последними трудовой деятельности в качестве наемных
работников, то есть фактически между обществом и контрагентами сложились
трудовые отношения; обществом осуществлялась деятельность, направленная
на получение необоснованной налоговой выгоды путем уклонения от
обязанности налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению
сумм НДФЛ, предусмотренные пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса
Российской Федерации.

Приведенные заявителями в жалобах доводы были предметом
рассмотрения судами, получили надлежащую правовую оценку и не
подтверждают существенного нарушения судами норм материального и (или)
процессуального права, а направлены на переоценку доказательств и
установленных обстоятельств дела, что в силу норм статьи 291.6 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации в полномочия кассационной
инстанции Верховного Суда Российской Федерации не входит.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
Верховного Суда Российской Федерации
определила:
отказать обществу с ограниченной ответственностью «Южно-Якутская
металлургическая компания» и Алтынбаеву Айвеку Жанкужиновичу, Леухину
Максиму Сергеевичу, Якимову Ивану Владимировичу, Фролову Владимиру
Юрьевичу, Морозову Евгению Юрьевичу, Чештанову Василию
Константиновичу, Картоеву Мухатбеку Даудовичу, Бондарю Юрию
Анатольевичу, Компанейцу Александру Валерьевичу, Кузякову Антону
Викторовичу, Леухиной Ольге Алексеевне, Обревко (Ширяевой) Марии
Александровне, Борисовой Юлии Сергеевне, Липской Ольге Сергеевне,
Компанейцу Руслану Валерьевичу, Карюкову Эдуарду Ануровичу, Власюку
Александру Васильевичу, Паскалю Геннадию Эдуардовичу,
Шаркову Сергею Владимировичу в передаче кассационных жалоб для
рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим
спорам Верховного Суда Российской Федерации.

если ИП будет заключать договора с клиентами, то ей следует просто арендовать помещение у АНО.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотели привлечь АНО с лицензией для обучения клиентов. У ип лицензии нет и штата нет.

Надежда

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы привлекаете АНО, как отдельное юридическое лицо для оказания образовательных услуг своим клиентам.

Оно действительно может оказывать услуги, основываясь на имеющейся у него лицензии, но при этом ИП, который заключает с АНО договор, будет лишь посредником в получении клиентами образовательной услуги от АНО. То есть это для ИП будет не образовательная деятельность, а, например, агентская. В этом случае Вы будете заключать договор с клиентами от имени АНО, а с АНО будет агентский договор.

При этом Вы сами сможете продолжать оказывать услуги дополнительного образования без лицензии как ИП, если не привлекаете к указанной деятельности других сотрудников.

нет, я имею ввиду только образовательную деятельность в ИП по лицензии

Надежда

Все-таки немного подробнее. Как распределяются ваши с АНО действия по отношению к клиенту? Вы как-то пересекаетесь, взаимно друг друга дополняете или как-то еще?

Надежда
Клиент, г. Москва

Дополняет деятельность ИП только своей образовательной деятельностью по лицензии

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Надежда здравствуйте! Если я правильно понимаю то АНО имеет лицензию на дополнительную образовательную деятельность

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2017, с изм. от 05.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.
2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.
3. К освоению дополнительных общеобразовательных программ допускаются любые лица без предъявления требований к уровню образования, если иное не обусловлено спецификой реализуемой образовательной программы.
4. Содержание дополнительных общеразвивающих программ и сроки обучения по ним определяются образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность. Содержание дополнительных предпрофессиональных программ определяется образовательной программой, разработанной и утвержденной организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в соответствии с федеральными государственными требованиями.
5. Особенности реализации дополнительных предпрофессиональных программ определяются в соответствии с частями 3 - 7 статьи 83 и частями 4 - 5 статьи 84 настоящего Федерального закона.

Имея лицензию АНО может заключить договор с индивидуальным предпринимателем, например тренером, работающим единолично самостоятельно. Соттветственно тренеру, зарегистрированному как ИП, лицензия будет не нужна.  Если же наоборот ИП, не имея лицензии, будет заключать договор с АНО у которой есть лицензия, тогда им будет нарушено установленное условие ст. 91 — осуществление образовательной деятельнотьюнепосредственно.

Статья 91. Лицензирование образовательной деятельности

1. Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

АНО, имея лицензию, заключает договора с клиентами и отдельно договор  с ИП, который работает в единственном числе без лицензии

Да, есть. Схоже с программой ано (лицензией). Вопрос все таки: ИП заключить договор может с АНО (чтобы они вели именно образовательную деятельность на территории ИП)

Если ИП просто предоставляет территорию и никакого отношения к самой преподавательской деятельности иметь не будет, заключите договор аренды. Договор с клиентами заключает АНО.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Вопрос все таки: ИП заключить договор может с АНО (чтобы они вели именно образовательную деятельность на территории ИП)

Надежда

Добрый день!

Надежда, чтобы АНО осуществляло образовательную деятельность на территории ИП, ей необходимо внести дополнение (переоформить) приложение к лицензии, указав новый для нее адрес осуществления образовательной деятельности, а для этого ИП должен заключить с ней договор о передаче в пользование помещений. В противном случае, ИП заключает договор с АНО на обучение своих клиентов на территории (в помещениях) АНО, т.е. находит клиентов для АНО.

Удачи Вам!

Если да, то с клиентами ип заключает договор или АНО?

Надежда

Надежда, в обеих случаях, описанных мной выше, договор на обучение с обучающимися заключает АНО.

Удачи Вам!

Ано не может аренду, тогда им нужна тоже на этот адрес лицензия

Надежда

Надежда, не обязательно аренда, но по другому не получится! На каком основании АНО будет осуществлять образовательную деятельность на Вашей территории?