8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мой дядя мог стать собственником квартиры?

Здравствуйте, бабушка и дедушка приобрели кооперативную квартиру много лет назад и выплатили пай. Дедушка умер примерно 1993г,бабушка умерла 22.05.2017. У них двое сыновей мой папа( умер 1980г мне было 1.5г) и остался мой дядя ныне живущий . Я обратилась в бти и мне сказали, что мой дядя является собственником квартиры с февраля 1997г. Имею ли я право на наследство?

, Мари, г. Краснодар
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте , Внук может унаследовать имущество наследодателя по завещанию или по праву представления (статья 1142 ГК РФ). Чтобы  оформить  в наследство, Вам надо обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства или по месту нахождения  имущества умерших, письменно заявить о своих правах и представить пакет документов для открытия дела о наследстве.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 Я  обратилась в бти и мне сказали, что мой дядя является собственником квартиры с февраля 1997г. Имею ли я право на наследство?

  В  Вашем  случае надо  определить,  является  ли  Ваш   дядя полноправным  собственником  квартиры, или  имеет только  долю, а  вторая  доля принадлежала  Вашей  бабушке. Если  есть  доля  бабушки, то  её  можете наследовать на  основании  норм  гражданского  законодательства :

Гражданский  кодекс РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

или  на  основании  завещания, если оно было.

    Узнать  точную  информацию о  том,  кто  является  собственником квартиры, Вы  можете  заказав  выписку  из  ЕГРН.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я проживать без прописки
Здравствуйте подскажите пожалуйста. Я собственник квартиры а прописка в другом регионе . могу ли я проживать без прописки. Спасибо.
, вопрос №4085941, Валерий, г. Москва
Семейное право
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры?
Требуется ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры? При условии, что квартира была приобретена в браке, каждому была выделена доля по 1/2. После развода имущество не делили, каждый остался при своих долях. Спустя 10 лет жена выкупила у мужа его 1/2 и стала собственником всей квартиры, доли не объединяла. Сейчас при продаже этого жилья, возник вопрос о том, что необходимо согласие бывшего супруга на продажу той 1/2 доли, которая была зарегистрирована на жену еще в браке (якобы совместно нажитое)
, вопрос №4085130, Мария, г. Магнитогорск
Недвижимость
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
На оновании каких документов новый собственник квартиры может быть прописан в ней?
, вопрос №4084972, Геннадий, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017