8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право мать погибшего на работе сына право на страховку без доказательства нахождении на иждивении ей 84 года

матери отказали в выплате страховки за погибшего на работе сына отказал фонд социального страхования. требуют чтобы доказали что мать находилась на его иждивении.что делать

, валерий,
Ольга Морозова
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

  Попытаться доказать это — фактом совместного проживания, фактом того, что есть родственная связь, фактом того, что человек пожилой, в старости он признается иждивенцем по причине постоянной утраты работоспособности вследствие естественного старения организма (ст. 264 ГПК РФ позволяет осуществлять соответствующие права) Мать получила письменный отказ из ФСС? Что конкретно  в нем требуется для доказательства иждивения, чтобы она судом была признана иждивенцем сына?

    Конечно 84 летней маме не обязательно доказывать факт нетрудоспособности, она пенсионерка, это и так признается. Хорошо, бы если б имелись документальные свидетельства нахождения на иждивении — получения денежных средств, переводы, расписки, уведомления), так же она предоставляет информацию о размере ее доходов, о том что их нет либо это маленькая пенсия, которой не хватает на жизнь.

   Я думаю, что вам необходимо для начала получить письменный отказ от ФСС, в котором будут указаны основания на которых вам отказано, а дальше уже с этим их отказом действовать, вначале обжаловать в вышестоящую инстанцию ФСС, а после в суд.


1
0
1
0
Александр Спирин
Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Валерий!В том случае, если Вы получили отказ, Вам необходимо пробовать обращаться в суд о признание факта нахождения матери на иждивении сына. Потребуется доказать, что сын регулярно помогал матери своим доходом. В качестве примера возможно указать что основную часть дохода сын тратил на лекарства, а мамин доход играл дня него второстепенную роль.Наличие у нетрудоспособного лица, получающего материальную помощь от другого лица, иного дохода (пенсии) само по себе не исключает возможности признания его находящимся на иждивении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017