Имеет ли право мать погибшего на работе сына право на страховку без доказательства нахождении на иждивении ей 84 года

матери отказали в выплате страховки за погибшего на работе сына отказал фонд социального страхования. требуют чтобы доказали что мать находилась на его иждивении.что делать

, валерий,
Ольга Морозова
Юрист, г. Москва

  Попытаться доказать это — фактом совместного проживания, фактом того, что есть родственная связь, фактом того, что человек пожилой, в старости он признается иждивенцем по причине постоянной утраты работоспособности вследствие естественного старения организма (ст. 264 ГПК РФ позволяет осуществлять соответствующие права) Мать получила письменный отказ из ФСС? Что конкретно  в нем требуется для доказательства иждивения, чтобы она судом была признана иждивенцем сына?

    Конечно 84 летней маме не обязательно доказывать факт нетрудоспособности, она пенсионерка, это и так признается. Хорошо, бы если б имелись документальные свидетельства нахождения на иждивении — получения денежных средств, переводы, расписки, уведомления), так же она предоставляет информацию о размере ее доходов, о том что их нет либо это маленькая пенсия, которой не хватает на жизнь.

   Я думаю, что вам необходимо для начала получить письменный отказ от ФСС, в котором будут указаны основания на которых вам отказано, а дальше уже с этим их отказом действовать, вначале обжаловать в вышестоящую инстанцию ФСС, а после в суд.

Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Валерий!В том случае, если Вы получили отказ, Вам необходимо пробовать обращаться в суд о признание факта нахождения матери на иждивении сына. Потребуется доказать, что сын регулярно помогал матери своим доходом. В качестве примера возможно указать что основную часть дохода сын тратил на лекарства, а мамин доход играл дня него второстепенную роль.Наличие у нетрудоспособного лица, получающего материальную помощь от другого лица, иного дохода (пенсии) само по себе не исключает возможности признания его находящимся на иждивении.