Регистрация ребенка в квартире без ухудшения условий

В августе я должна родить ребенка. В данный момент я незамужем, взяла в ипотеку 1-комнатную квартиру в строящемся доме, площадь 34.7 м2. Так же в социальном найме есть 2-комнатная полублагоустроенная квартира (площадь 39 м2), в которую автоматом будет вписан по рождении ребенок(в квартире прописана я, родной брат). До рождения ребенка планируем расписаться в загсе с отцом ребенка. Соответственно, когда выдадут ключи от новой квартиры, в нее хотим перевписаться я с ребенком и муж. Будет ли это являться ухудшением условий для ребенка или проблем с регистрацией не возникнет?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Понятие " ухудшение  жилищных  прав  ребенка" чаще всего  используется, когда несовершеннолетний является хозяином квартиры или доли в ней, и родители намереваются продать долю ребенка, выделив ему меньшую по площади долю.

В  Вашем же  случае,  с   учётом   положения  Гражданского  кодекса РФ

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой,признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

при  регистрации    Вас  и  мужа   по   новому  месту  жительства,  проблем  по  регистрации  ребенка   возникнуть  не  должно. В  случае   отказа  регистрации, что  маловероятно,  нужно   оспаривать  в  суде.

  Если  у  Вас  есть  уточняющие по   этому  ответу, или  иные дополнительные   вопросы, готов  ответить  на  них в  общем порядке,  или  в  чате.