Законно ли заставлять детей работать на пришкольном участке?

Добрый день. Под моим руководством ведется в школе на данный момент профильный лагерь. больше половины детей не достигли 14 лет. Их заставляют работать на пришкольном участке вместе с трудовым лагерем, хотя трудовому лагерю этот труд оплатиться, а моим детям нет. Законно ли так делать по отношению с детьми ? И если это не законно куда можно обратиться? Директор старой закалки, до сих пор думает, что так

, Настя, г. Тула

Добрый день Настя!

Сообщаю Вам, что Россия присоединилась к Конвенции «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда» в 2003 году. Ратификация данного международного документа подразумевает ряд конкретных шагов, направленных на борьбу с эксплуатацией детского труда.В соответствии с Трудовым кодексом РФ, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Гражданам России, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, разрешается выполнять любые работы, кроме работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подземных работ и работ, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию. В частности, несовершеннолетним запрещено работать в сфере игорного бизнеса, ночных кабаре и клубах, на производстве и в торговле спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами. Таким образом директор школы превышает должностные полномочия в части использования детей для труда. Рекомендую Вам обратиться в территориальную государственную инспекцию труда по субъекту вашего региона с составлением заявления, также в прокуратуру района, на территории которого расположено общеобразовательное учреждение, уведомить необходимо и территориальный отдел образования (РОНО). Желаю успехов!