Срок готовности загранпаспорта нового образца

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, сколько по времени готовится загранспаспорт нового образца? заказывала через госуслуги 23.05, говорили месяц.. на данный момент уточняю,не могут дать точный ответ, говорят что не знают, что делает все Москва,

(хотя проживаю и зарегестрирована в г. Тольятти Самарская обл.) когда сделает Москва не могут сказать.. говорят что при хорошем раскладе паспорт будет готов 28.06, хотя это больше 30 календарных дней. Можно ли как то отследить в каком статусе находится паспорт? взяли путевку на 02.07. могу ли я рассчитывать на готовность паспорта в срок?

, Любовь, г. Тольятти
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Сроки изготовления загранпаспорта Законом установлен предельный срок оформления паспорта: 1 месяц при подаче документов по месту жительства (постоянная регистрация) и 4 месяца при подаче их по месту пребывания (временная регистрация).

На практике, указанные сроки, как правило, затягиваются.

Проверить готовность загранпаспорта возможно на сайте Гувм.мвд.

https://xn--b1ab2a0a.xn--b1aew...

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно действующему административному регламенту, загранпаспорт нового образца делается в течение 1 месяца, то есть 30 календарных дней. Если вы зарегистрированы в личном кабинете на портале гос услуг, вы можете отслеживать статус. Обратите внимание на информационные стенды, которые должны быть в каждом подразделении по вопросам миграции. На этих стендах обязательно должен быть телефон «горячей линии», адреса и телефоны вышестоящего по отношению к этому подразделению руководства. вашей заявки.На этих же стендах должна быть информация об адресах приема жалоб и заявлений на официальных сайтах территориального подразделения (областного или краевого) или официального сайта Главного управления по вопросам миграции МВД России

Воспользуйтесь этой информацией для направления своих обращений по истечении срока или незадолго до...Как показывает практика, после обращения заявителя на соответствующий сайт следует незамедлительная реакция, что способствует оперативному решению вопроса.