Кому необходимо подать заявление в полицию: юридическому лицу или сотруднику, которого обсчитали?

В магазине был обнаружен факт мошеннических действий покупателя, в следствие которых был нанесен ущерб магазину в размере 5000 рублей (обсчет продавца). Имеется видеосъемка, зафиксировавшая неправомерные действия покупателя. Кому необходимо подать заявление в полицию (от чьего имени)? Юридическому лицу (магазину) или сотруднику, которого обсчитали?

, Алиме, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алиме.

Заявление нужно подать юридическому лицу, так как потерпевший — оно.

УПК РФ, Статья 42. Потерпевший

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день!

Представителю магазина необходимо подавать заявление, поскольку представителем потерпевшего будет именно данное лицо.

Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алиме, добрый день!

Заявление следует подавать от имени Магазина, т.к. именно ему причинен ущерб, ведь продавец распоряжается не своими деньгами, а деньгами магазина.

Даже если Магазин решит возложить эти потери на кассира, то это будет не ущерб кассира, а его материальная ответственность, размер которой определяется законом и работодателем.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Заявление подает юридическое лицо (магазин)