Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Могу ли я, имея двойное гражданство (РФ и Канада), проживая в РФ, заключить брак в Москве по канадскому паспорту с гражданкой РФ

Могу ли я, имея двойное гражданство (РФ и Канада), проживая в РФ, заключить брак в Москве по канадскому паспорту с гражданкой РФ.

Или мне для этого лучше оформить брак заграницей?

08 Июня 2017, 14:22, вопрос №1661692
389 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Да имеете право, проживая в РФ, заключить брак в Москве по канадскому паспорту с гражданкой РФ:

    :

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
    (ред. от 01.05.2017)

    Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации


    1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.
    2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
    3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
    4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

    08 Июня 2017, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Могу ли я, имея двойное гражданство (РФ и Канада), проживая в РФ, заключить брак в Москве по канадскому паспорту с гражданкой РФ.

    Михаил

    Здравствуйте. У Вас не двойное гражданство, а второе. Разница в том, что гражданин РФ на территории РФ и для РФ всегда является гражданином РФ и неважно гражданином какой страны он является еще. При двойном гражданстве (с РФ это Таджикистан и Туркменистан) другое гражданство учитывается. 

    То есть если Вы гражданин России регистрировать брак в РФ (и заезжать на территорию РФ) Вы должны по российскому паспорту.

    08 Июня 2017, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    Тогда каким образом это зафиксировать в канадском паспорте, чтобы брак был действительным по канадским законам?

    08 Июня 2017, 14:30
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Двойного гражданства к сожалению у Вас нет. У Вас лишь второе гражданство Канады и в этом случае по смыслу ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

    1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
    2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

    В таком случае Вы подчиняетесь общему порядку заключения брака как гражданин РФ, для чего согласно ст. 26  ФЗ   от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

    Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
    документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;

    Таким документом в Вашем случае является паспорт гражданина РФ

    Согласно п. 1 Положения о паспорте от 08.07.1997 N 828.

    Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации 
    08 Июня 2017, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Также необходимо соблюдать требования ст. 14

    Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
    Не допускается заключение брака между:
    лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
    близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    усыновителями и усыновленными;
    лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
    08 Июня 2017, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Тогда каким образом это зафиксировать в канадском паспорте, чтобы брак был действительным по канадским законам?

    3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
    08 Июня 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Тогда каким образом это зафиксировать в канадском паспорте, чтобы брак был действительным по канадским законам?

    Михаил

    А он действителен во всем мире. Канада не является участницей Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требования дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов. Поэтому Вам потребуется свидетельство о браке легализовать — перевести и апостилировать. Как это потом вносится во внутренний канадский паспорт сказать не могу — это внутреннее законодательство Канады.

    08 Июня 2017, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я зарегистрирую брак за рубежом и привезу свидетельство. То на основании этого документа поставят мне штамп в паспорте РФ?

    08 Июня 2017, 14:35
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    чтобы брак был действительным по канадским законам?

    Михаил

    нужно, чтобы брак по канадскому закону признавался действительным. Нам, к сожалению, канадское законодательство не известно. Но предполагаю, что свидетельство о заключении брака, выданное в РФ, переведенное на французский или английский язык и апостилированное будет достаточным документом.

    08 Июня 2017, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Алексей
    г. Москва
    Общаться в чате

    Также хочу дополнить, порядок:

    ознакомьтесь с правилами ранее отвечали!

    https://pravoved.ru/question/1...

    08 Июня 2017, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    А если я зарегистрирую брак за рубежом и привезу свидетельство. То на основании этого документа поставят мне штамп в паспорте РФ?

    Михаил

    Да, в таком случае Вы можете легализовать свой брак в России.

    Статья 158 СК РФ

    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

    Только в обязательном порядке свидетельство о регистрации брака Вам нужно перевести на русский язык и потребуется легализация данного документа (если брак будет заключен в Канаде).

    08 Июня 2017, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А если я зарегистрирую брак за рубежом и привезу свидетельство. То на основании этого документа поставят мне штамп в паспорте РФ?

    Михаил

    нет, не поставят. Будете просто в необходимых случаях предъявлять этот документ. Он должен быть апостилирован, переведен на русский язык и нотариально перевод удостоверен.

    08 Июня 2017, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Тогда каким образом это зафиксировать в канадском паспорте, чтобы брак был действительным по канадским законам?

    Михаил

    В такой ситуации, потребуется перевод свидетельства о регистрации брака на один из официальных языков Канады и потребуется его легализации согласно требованиям канадского законодательства.

    Легализация в данном случае предполагается в силу, того, что Канада не является участницей «Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов» (Заключена в г. Гааге 05.10.1961)

    08 Июня 2017, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    С сайта МИД РФ в Канаде. http://canada.mid.ru/legalizac...

    Обращаем внимание, что Канада не является участницей Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требования дипломатической или консульской легализации иностранных официальных документов. Соответственно, процедура проставления апостиля в Канаде не применяется. Документы, составленные властями или при участии канадских властей и предназначенные для использования в России, подлежат легализации в консульском учреждении Российской Федерации.


    Порядок легализации документов российскими загранучреждениями регулируется Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по консульской легализации документов, утвержденному приказом МИД России от 18 июня 2012 г. N 9470.


    Для консульской легализации документ, выданный канадскими государственными или провинциальными органами или оформленный канадским нотариусом, необходимо сначала легализовать в оригинале в МИД Канады (т.е. получить на документе печать МИД Канады красного цвета, заверяющую подлинность подписи канадского должностного лица или нотариуса), после чего легализовать документ в консульском отделе Посольства Российской Федерации в Канаде. 


    Дополнительная информация содержится на сайте Министерства.


    Для легализации документов заявитель должен лично представить в консульский отдел следующие документы:


    1. заявление установленной формы


        - для физических лиц 


        - для юридических лиц


    2. оригинал паспорта; 


    3. для юридических лиц — доверенность на представление интересов юридического лица;


    Если доверенность оформлена канадским нотариусом, она должна быть предварительно легализована в МИД Канады и переведена на русский язык с нотариальным удостоверением верности перевода; 


    4. Документ, подтверждающий оплату консульского сбора;


    – 42 канадских доллара за документ (для граждан Российской Федерации); 


    – 75 канадских долларов за документ (для граждан иностранных государств).


    Оплата производится только в виде «Money Order» или сертифицированного чека, выписанного на «Embassy of Russia» (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).


    5. Копия документа, подлежащего легализации, если он состоит более чем из 5 страниц; 


    6. Обратный оплаченный конверт Canada Post в случае если Вы хотите получить документы обратно по почте.


    Документы, представляемые для легализации в консульский отдел Посольства России в Канаде, должны соответствовать следующим требованиям:


    — они должны содержать реквизиты, наличие которых является обязательным (номер, дата, подпись, печать);


    — документы должны быть совершены без подчисток либо приписок, в них не допустимы зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, они не должны быть исполнены карандашом. Текст документа должен быть четким и ясным, а подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, — отчетливыми;


    — в документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.


    Заявление об осуществлении консульской легализации считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем полного комплекта необходимых и надлежащим образом оформленных документов.


    При необходимости консульское учреждение имеет право запрашивать дополнительные документы и информацию для совершения консульского действия.


    Легализация документов совершается в течение пяти рабочих дней (с учетом дня обращения).

    08 Июня 2017, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    в таком случае Вы можете легализовать свой брак в России.

    Петров Михаил

    Для этих целей потребуется прохождение консульской легализации

    Согласно ст. 27 ФЗ  от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации»

    1. Консульской легализацией иностранных официальных документов является процедура, предусматривающая удостоверение подлинности подписи, полномочия лица, подписавшего документ, подлинности печати или штампа, которыми скреплен представленный на легализацию документ, и соответствия данного документа законодательству государства пребывания.
     2. Консульское должностное лицо легализует составленные с участием должностных лиц компетентных органов государства пребывания или от них исходящие официальные документы, которые предназначены для представления на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международными договорами, участниками которых являются Российская Федерация и государство пребывания.
    3. Консульской легализации не подлежат иностранные официальные документы, которые противоречат законодательству Российской Федерации или содержание которых может нанести вред интересам Российской Федерации.
    4. Консульское должностное лицо для совершения легализации иностранного официального документа вправе требовать представления его нотариально заверенного перевода на русский язык.
    08 Июня 2017, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.