Что делать, если комиссионер не возвращает товар?

Добрый день!

Комиссионер не оплачивал проданные товары, после написания претензии вернул половину суммы, но не возвращает часть товара (по нашим сведениям магазин заблокирован из за неуплаты аренды)

Мы хотим расторгнуть договор с требованием возврата товара, можно ли после неисполнения ими нашего требования по возврату товара в срок, сразу обращаться в суд или нужно писать претензию еще раз и потом уже взыскивать и задолженность и товар который не вернули?

Спасибо

, Максим Самойлов, г. Москва
Александр Пономарёв
Адвокат, г. Челябинск

1. В данном случае в соглашении о расторжении договора (или в приложении к нему) следует чётко прописать наименование, количество, стоимость нереализованного товара и обязанность комиссионера вернуть этот товар.

2. Письмо с Вашим требованием комиссионеру о возврате товара.

3. Ответ комиссионера, что вернуть не имеет возможности, т.к. арендодатель лишил его доступа к помещению, плюс данные арендодателя (юр.адрес, ОГРН, телефон и т.д.)

4. Письмо с Вашим требованием к его арендодателю с требованием о возврате товара. Приложить копию договора комиссии и соглашения о его расторжении.

5. Если не отдаст — иск об истребовании товара по ст. 301 ГК РФ

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.