Нужно ли будет платить штраф за просрочку с пропиской?

Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос, какое то время временно я была прописана у делушки с бабушкой в связи с тем,что мы с мужем купили квартиру,но документы готовы не были соответственно прописаться у себя в квартире я не могла. Сейчас документы на квартиру готовятся,будут готовы в течении 7-10 дней, но у временной прописки уже истёк срок на месяц. Где то прочитала,что есть статья,что не буду платить штраф,потому что квартира где истек срок моей прописки,принадлежит моим родственникам( бабушке и дедушке)

Что делать?сколько будет штраф? Спасибо!

, Мария, г. Омск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Мария. Вы неправильно проинформированы. Даже если квартира принадлежит дедушке или бабушке, или им обоим вместе поровну, вы обязаны будете уплатить штраф за несвоевременную постановку на регистрационный учет в квартире по новому адресу.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов