Возможно ли условное наказание, если избил и ограбил человека?

здравствуйте , мой молодой человек сидит в СИЗО ,он избил человека и украл у него вещи ,происходило все на камерах и его сразу же забрали ,травмы нанесённые им несерьёзны ,ссадины и порезы ,но дело в том ,что ему 17 лет ,сидит уже 4 месяца ,заявление гражданин забирать не намерен ,возможно ли условное ?

, Ангелина, г. Барнаул
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Ангелина.

При Назначении наказания учитываются следующие обстоятельства, на основании ст. 60 УК РФ:

характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Условное осуждение возможно при :

Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

В Вашей ситуации по каким статьям возбуждено уголовное дело в отношении вашего молодого человека? Судим ли ранее?

С уважением, Дмитрий Новиков.

Ангелина
Клиент, г. Барнаул

Статья 158 (часть1) ,статья 115 УК РФ,ранее не судим

При назначении наказания будут учтены вышеуказанные факторы. Исходя из практики наказание, скорее всего, Будет условным. Почему так долго он находится в сизо?