Нужно ли мне писать заявление работодателю, если хочу уйти на пенсию по возрасту?

31 августа мне исполняется 55 лет. Работаю учителем, получаю пенсию по выслуге. хочу уйти на пенсию по возрасту. Нужно ли мне писать заявление работодателю и когда .

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Трудовое законодательство РФ не устанавливает сроки между увольнением по собственному желанию трудящегося пенсионера и получением права на пенсию. Такой сотрудник может подать заявление сразу, как только он получил право выйти на пенсию, так и какое-то время спустя.

Причем увольнение сотрудника в связи с выходом на пенсию должно производиться с даты, указанной в заявлении.

Поэтому после рассмотрения заявления работодатель немедленно должен приступить к процессу оформления всех соответствующих документов, чтобы отпустить работника по всем правилам.

Уведомлять работодателя за две недели об увольнении по собственному желанию в связи с выходом на пенсию не нужно.