По какому закону должна существовать АНО?

государственное бюджетное учреждение будет реорганизовано, и станет автономной некоммерческой организацией, подскажите, по какому закону 44-ФЗ или 223-ФЗ должна работать АНО?

, Алексей, г. Красноярск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Алексей!

Положениями статьи 1 Закона N 223-ФЗ предусмотрен исчерпывающий перечень юридических лиц, на которые распространяется действие Закона N 223-ФЗ. Статьей 3 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) определен круг заказчиков, которые в своей деятельности обязаны руководствоваться положениями Закона N 44-ФЗ. Таким образом, в соответствии с Законом N 223-ФЗ и Законом N 44-ФЗ некоммерческая организация заказчиком не является.  В соответствии с письмом МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 14 августа 2015 г. N Д28и-2351 поясняется, что автономная некоммерческая организация заказчиком не является и должна осуществлять закупочную деятельность согласно нормам Гражданского кодекса Российской Федерации.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Алексей.

АНО должна осуществлять закупочную деятельность согласно нормам Гражданского кодекса РФ.

Поэтому она не подпадает ни под Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ, ни под Федеральный закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» от 18.07.2011 N 223-ФЗ.

Данный вывод подтверждается Письмом Минэкономразвития России от 14.08.2015 N Д28и-2351.

С уважением, Екатерина Довгопол.

Меркуль Галина
Юрист, г. Новосибирск

По общему правилу расходование средств осуществляется по закону № 223-ФЗ, но с двумя исключениями (ч. 4 и ч.5 ст. 15 Закона № 44-ФЗ). В соответствии со ст. 15 Закона № 44-ФЗ, автономные учреждения обязаны руководствоваться Законом № 44-ФЗ в следующих случаях расходования средств:

1)  Автономному учреждению предоставляются средства из бюджета на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности (ч.4 ст.15 Закона № 44-ФЗ). В этом случае автономное учреждение руководствуется положениями Закона № 44-ФЗ, регулирующими:1) планирование закупок товаров, работ, услуг;2) определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей);3) заключение гражданско-правового договора, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги (в том числе приобретение недвижимого имущества или аренда имущества).При этом в отношении автономного учреждения применяются положения Закона № 44-ФЗ, регулирующие мониторинг закупок, аудит в сфере закупок и контроль в сфере закупок.

 2). Автономному учреждению на безвозмездной основе на основании соглашений переданы полномочия государственного или муниципального заказчика при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную собственность (ч.5 ст.15 Закона № 44-ФЗ). В этом случае автономное учреждение при осуществлении закупочной деятельности в пределах переданных полномочий от лица, передавшего полномочия, руководствуется положениями Закона № 44-ФЗ, регулирующими деятельность государственного и муниципального заказчиков.Во всех прочих случаях при расходовании средств автономные учреждения руководствуются Законом № 223-ФЗ.