8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Правомерно ли в договоре ГПХ указывать стоимость работ за час, а не конкретную сумму за услугу?

Добрый день! Такая ситуация в договоре ГПХ не оговорена конкретная сумма за услугу (очистка дорог от снега), а указана стоимость работ за час. Правильно ли это?

, Ольга, г. Оренбург

Здравствуйте, да, правомерно. Цена устанавливается соглашением сторон

ГК РФ Статья 424. Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.
В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ)

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.
КонсультантПлюс: примечание.
Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555ст. 654ст. 1234ст. 1235 ГК РФ.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
, вопрос №4850284, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия театра?
Приветствую! Купила онлайн на официальном сайте большого театра через личный кабинет билеты на спектакль себе и сестре. Все оформлено через личный кабинет на мое имя, использовались мои паспортные данные. Платила со своей карты. Я на спектакль попасть не смогу. До спектакля 12 дней, большой театр отказался вернуть мне средства онлайн. Говорят , что могут только лично в кассе. А я нахожусь в другом городе. И мне неудобно ехать и делать возврат. К тому же, почему я покупала онлайн , а возврат только офлайн. Правомерны ли действия театра? И что делать дальше?
, вопрос №4850111, Ангелина, г. Тула

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Правомерно ли такое начисление заработной платы?
Работаю вахтовым методом на Крайнем Севере. Период вахты 30 дней, период отдыха 30 дней. В период вахты установлен 10 часовой рабочий день с одни выходным в неделю. Для учета рабочего времени установлен учетный период один год. Работодатель начисляет заработную плату c районным коэффициентом и северной надбавкой за период вахты из расчета нормальной продолжительности рабочего времени ( т.е. за 8 часов в день, 40 часов в неделю). Часы переработки сверх нормальной продолжительности рабочего времени за вахту предоставляются в виде дней междувахтового отдыха и оплачиваются по окладу без применения районного коэффициента и северной надбавки. Правомерно ли такое начисление заработной платы?
, вопрос №4850059, Ярослав, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
Здравствуйте! Мы вовремя не произвели поверку счётчика газа (она закончилась 1 января) и плату посчитали по нормативу. Что приблизительно в 3 раза больше суммы которую обычно платим за газ. Пригласили специалиста по поверке и он ее произвел, выписал акт от 2 февраля. После этого написали заявление в абонентском отделе о пересчёте платы по счётчику. В абонентском отделе заявление приняли, после чего выдали квитанцию, в которойкв увеличили изначальную сумму ещё на 1000 рублей. И словами сказали, что надо было раньше делать поверку и с этого года они перерасчёта не производят. Что нам теперь делать, чтобы все таки сделать пересчет платы по счётчику? Возможно ли это? Правомерно ли действуют в абонентском отделе?
, вопрос №4849614, Ратников Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, как оформить доход, полученный от юр.лица по договору гпх, при том, что эта компания не работает с самозанятыми
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оформить доход, полученный от юр.лица по договору гпх, при том, что эта компания не работает с самозанятыми. Я имею статус самозанятого и ИП НПД.
, вопрос №4849586, Елена, г. Владикавказ

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.06.2017