Как вернуть выкупленный мной автомобиль?

Машина досталась в наследство моей маме. Временно дала поездить моему брату, затем машина пропала. Я нашёл машину сам , выкупил Ее у мамы. Брат Ее якобы продал по расписке, хотя в стс был указан ещё мой отец( от него машина и осталась). ПТС у меня на руках и договор купли-продажи тоже. СТС с ключами у человека, который Ее якобы купил. С братом не общаюсь. Как забрать машину?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Если ваша мама единственный наследник и собственник автомобиля, то никто, кроме нее самой, не имеет права распоряжаться транспортным средством. Договор купли-продажи между братом и третьим лицом (если конечно таковой имелся) ничтожен, то есть его нет. Обратитесь в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Там корявая расписка, написанная от руки. В ней нет ни паспортных данных, ни другой информации.Только Фамилия, сумма и номер машины. Да, Мама являлась единственным наследником. Теперь я владелец авто по дкп.Местонахождение машины мне известно. Могу ли я приехать и просто, Ее забрать(допустим, на эвакуаторе)? Или мне все-таки придётся обращаться в суд или полицию? Машина стоит на охраняемой стоянке под шлагбаумом.

Правильнее конечно суд или полиция. Попробуйте также найти через работников стоянки так называемого владельца. Предупредите, что имеете намерение забрать автомобиль. По дальнейшей его реакции и будете действовать.