Как сформулировать пункт договора о неконкуренции

Здравствуйте!

Сформулируйте пожалуйста пункт договора на выполнения работ, чтобы мой заказчик не мог заказывать у моих партнёров работы напрямую.

Каждый раз при заказе новых работ мой заказчик обращается ко мне, но после того как я найду качественного и ответственного партнёра на часть этих работ, мой заказчик в следующий раз уже обращается к ним напрямую, хотя на их поиск ничего не затратил.

Также мне хотелось бы включить этот пункт в договор с моими партнёрами, чтобы они не работали с моими клиентами у меня за спиной.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Подобные положения не предусмотрены российским законодательством и прямо ему противоречат, хотя действительно многие их делают, но в суде, либо в ФАС это не пройдет.

Есть принцип свободы договора — с кем хочу с тем и работаю.

Я бы на Вашем место пошел по-другому пути и просто поменял схему работы.

К примеру можно заключить агентский договор и прописать, что Вы ищите исполнителей заказчику, а он платит Вам процент.

В договоре также можно прописать, что если они потом решили напрямую работать, то все равно обязаны Вам платить агентское вознаграждение.

В этом случае у Вас не будет противоречий с антимонопольным законодательством с одной стороны, а с другой стороны — Вы решите свою проблему — будете получать деньги в любом случае — через Вас они работают или напрямую.

Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Предлагаю условия следующего содержания:

А). Заказчик не имеет право заключать аналогичные договоры, равно как и вести переговоры с иными лицами, предоставляющими (товары, услуги и т.д), аналогичные (товарам, услугам и т.д) описанным в данном Договоре.
Б). В случае нарушения пункта А настоящего договора,… имеет право затребовать неустойку в размере… руб.
     В законодательстве о защите конкуренции действия, формально являющиеся дискриминационными, незаконны только в том случае, если они одновременно осуществляются хозяйствующим субъектом, занимающим доминирующее положение и ограничивают конкуренцию или создают угрозу такого ограничения.
 В Вашем случае, полагаю, что согласование этих пунктов в договоре с контрагентом направлено на реализацию принципа свободы договора.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Сергей, в вашем случае необходимо контролировать выполнение работ либо непосредственно у исполнителя и передавать Заказчику выполненные работы уже от своего имени, т.е. вы будете выполнять функции Ген.подрядчика, а соисполнители — функции субподрядчиков. В таком случае, вы, неся ответственность перед заказчиком гарантируете, что он не будет обращаться к субподрядчикам минуя вас.