Является ли кражей не доставленная пицца?

Недавно мне дали отвезти пиццу стоимостью 600₽ в сумке. По обстоятельствам не смог это сделать и не дозвонился до работодателя. Получается все отсталось у меня. Теперь мне грозят иском Кража. Как быть? Кража ли это, либо мелкое хищение?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Телица
Юрист, г. Москва

Кирилл, доброго времени суток! Описанная Вами ситуация не подпадает под диспозиции ст. 158 УК РФ (Кража). В случае наличия доказательств вины в правонарушении на вас будет распространяться санкции указанные в ст. 7.27 КоАП РФ, но даже при этом необходимо будет установить умысел на «Мелкое хищение чужого имущества… путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты...

Удачи Вам!

Татьяна Сергеева
Юрист, г. Ульяновск

ЗДравствуйте Кирилл. В ваших действиях усматривается совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.27 КОАП.

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй,третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьейи четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей ичетвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей ичетвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Во избежание неприятностей вам необходимо возвратить денежные средства за пиццу тем самым подтвердив отсутствие намерений на хищение.