Как продать часть земли, должна ли я предложить ее своим сестрам?

Получила по наследству часть земли. Хочу продать. Единственными соседями являются двоюродные сестры. Должна ли я в первую очередь им предложить купить мой участок? С сестрами общение не поддерживаю.

, Марина, г. Москва
Галина Старопопова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый вечер! Вы, как собственник части земельного участка имеете право по своему усмотрению отчуждать свою собственность кому угодно, но вначале необходимо предложить выкупить ее по той же цене своим двоюродным сестрам.

статья 250 Гражданского кодекса РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Направьте им извещение заказным письмом с уведомлением, по истечение срока, если не получите ответа, продавайте кому хотите, но той же цене. Удачи Вам!

Александр Спирин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Марина! Из смысла Вашего вопроса следует, что Вы являетесь собственником доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Распорядиться принадлежайщей Вам долей земельного участка Вы можете соблюдая нормы установленные ст. 250 ГК РФ, в соответствии с которой — Если собственник намерен продать долю в праве общей собственности (в том числе на земельный участок) постороннему лицу, остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право ее покупки по цене, по которой она продается. Преимущественное право покупки сособственников исчезает в случае 1) продажи имущества на публичных торгах,  2) если на земельном участке расположено здание. В последнем случае преимущественное право покупки земельной доли принадлежит собственнику здания.

Таким образом соблюдая вышеуказанную норму, Вы можете распорядиться принадлежащей Вам долей.