Каковы мои шансы уволится по сокращению штатов

на работе внесли изменения в штатное расписание. Есть приказ, но мне его не разрешили показывать. наше структурное подразделение ликвидировано, кого-то перевели в другие отделы . мне в устной форме предложили уволится по соглашению сторон или по сокращению, я решила уволится по сокращению. После этого мне сказали,что никто меня не сокращал. сказали чтобы я работала, но платить мне будут только оклад( зарплата состоит из оклада+ премия от 0 руб до 15000), тк работы стало у меня мало. Что делать ? фактически меня понуждают уволится по собственному желанию. В нашем департаменте осталась я одна . у меня даже руководителя нет. Естественно работать я там уже не хочу, но и по собственному желанию увольняться -это уже слишком. Работы действительно стало меньше, к тому же часть моих обязанностей передали другому сотруднику. Что посоветуете в данной ситуации

, Ирина, г. Асино
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина! Не хочется Вас огорчать, но ситуация тут не в Вашу пользу. Премия — это поощрение за труд. Выплачивать премию или нет решает руководство. Вы тут бессильны. Если Вы получаете оклад и Выполняете хоть какие-то обязанности, то по всей видимости Вашу должность действительно не сократили. Если сократили бы, то Вас должны были уведомить об этом в письменном виде за два месяца до сокращения. Есть установленная процедура. А раз не сократили, значит Вам остается или работать на нынешних условиях либо увольняться по собственному желанию.

Ирина
Клиент, г. Асино

а вы не исключаете такой вариант. что по каким либо причинам предприятию не выгодно " светится" с сокращением штата, ну и расходы..... Могу ли я потребовать ознакомить меня с приказом по изменению штатного расписания? При чем не только мне такое предлагали.. Некоторые согласились с предложением работодателя. Т.е. от нашего департамента осталась я одна. Это не сокращение? То что меня не предупредили за два месяца - это нарушение. По поводу з/пл - меня пока это мало волнует. но и тут. я считаю, для невыплаты премии должны быть основания, ознакомления. нарушения с моей стороны и тп

а вы не исключаете такой вариант. что по каким либо причинам предприятию не выгодно " светится" с сокращением штата, ну и расходы

Ирина

Честно говоря, сложно сказать какие могут быть причины «не светиться». Что касается расходов, то работодателю дешевле сократить работника и произвести ему положенные выплаты, нежели ежемесячно выплачивать должностной оклад.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Уволиться по соглашению сторон.

Достигнуть договорённости с работодателем об условиях расторжения трудового договора, которые выгодны обеим сторонам.

Соглашение сторон — это более простая и «лёгкая» форма прекращения трудовых отношений. Так работодатель «упрощает» себе жизнь, и, как правило, экономит на выплате пособий.

Ирина
Клиент, г. Асино

Спасибо. конечно. . но , период "договаривания" уже прошел. Мне однозначно сказали, что сокращать нельзя им. а выплатить все что мне положено- очень много. Инспекция по труду может мне помочь?

При сокращении штатов или численности персонала, работодатель должен выполнить достаточно сложную, в кадровом плане, процедуру. Он должен правильно уведомить работников минимум за 2 месяца, потом предложить им имеющие вакансии, а потом ещё и выплатить приличное денежное пособие.

Именно поэтому работодателю проще провести увольнение по соглашению сторон, и выплатить работнику такую же (чаще меньшую), компенсацию.

Сокращение штатов – это увольнение по инициативе работодателя, которое регулируется ст. 81 ТК РФ. Работодатель должен действительно сократить эту штатную единицу. В противном случае, увольнение будет считаться незаконным, и работник сможет в судебном порядке восстановиться на работе, получить заработную плату за вынужденный прогул,  а также может потребовать компенсации морального и материального вреда.

Поэтому работодатель предпочитает «сократить» процедуру увольнения и предлагает работнику уволиться по соглашению сторон.

Такая процедура сводится к:

Достижению с работником соглашения об условиях прекращения их отношений;
Выполнение обговоренных условий. На этом этапе лучше заключить письменное соглашение об увольнении, в котором подробно будут прописаны все условия прекращения трудовых отношений, включая выплату компенсаций и пособий.

Если работник не согласен уволиться по соглашению сторон, а работодатель не хочет увольнять его по сокращению штата, над работником нависает угроза увольнения по статье.

Если работодатель задался целью выжить работника, то он создаст все услвия для этого. Увольнение по соглашению сторон в данном случае будет для вас выгоднее. Думаю работодатель официально сокращение штата не оформлял.

Выплата премий зависит от того, что прописано в трудовом договоре или локальных актах регулирующих данный вопрос. Как правило формулировка размыта, допустим на усмотрение работодателя.