Развод на расстоянии для иностранных граждан

Добрый день!Я гражданин Украины,Донецк.В данный момент состою в браке так же с гражданкой Украины.Я живу в России,супруга в Донецке,желание развестись обоюдное.Адвокат посоветовал что можно получить развод на территории России,для этого нужен оригинал свидетельства о браке и заявление супруги что она не против развода.Подскажите пожалуйста,какое именно это заявление?Возможно есть образец.Заранее благодарю.

, Василий, г. Нарьян-Мар
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравстуйте, Василий!Законом допускается развод  без присутствия одного, а при правильном ведении дела — обоих супругов. Если вы хотите вести дело самостоятельно, вам нужно определиться с тем, кто инициирует развод, и соответственно подаст иск (если есть общие дети) или явится в ЗАГС (если детей нет). Другой стороне нужно будет оформить у нотариуса согласие на развод и передать его инициатору развода, а так же оформить доверенность на представление его интересов в ЗАГСе.Супругу, готовому взять на себя бремя посещения суда или органа государственной регистрации актов гражданского состояния, нужно будет подать иск (оформить заявление на развод), приложив указанное согласие. После развода у другой стороны может возникнуть проблема с получением свидетельства о прекращении брака, так как высылать свидетельство по почте органы ЗАГС не обязаны, а выдать свидетельство ЗАГС  вправе только каждому из супругов лично. Чтобы бывшему супругу не пришлось ехать в другую страну за свидетельством, можно по доверенности уполномочить другую сторону и на получение свидетельства.

Василий
Клиент, г. Нарьян-Мар

Суть вопроса - как выглядит заявление?Вы можете дать ссылку на документ или переслать его на почту,остальное как происходит мне известно.Само заявление что супруга не против расторжения брака нужно.Я ей передам,она напишет,заверит и вышлет мне.Вот суть вопроса.Спасибо