Какие проблемы могут быть от сдачи квартиры задним числом?

Здравствуйте. У друга дом строит долгострой, должны были сдать дом еще в 2016 году, до сих пор строят. друг просит меня, чтоб я ему сдала свою квартиру задним числом, т.е. 2016 годом и до июня 2017 года. только формально, по документам. Он собирается идти в суд, подавать на них жалобу, что дом не сдан, а он "снимает" жилье, чтоб с них денег поиметь. Какие трудности могут возникнуть у меня, если не считать, что я заплачу налог 13% от дохода? Что то еще может быть? Проверка?

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

сих пор строят. друг просит меня, чтоб я ему сдала свою квартиру задним числом, т.е. 2016 годом и до июня 2017 года. только формально, по документам. Он собирается идти в суд, подавать на них жалобу, что дом не сдан, а он «снимает» жилье, чтоб с них денег поиметь. Какие трудности могут возникнуть у меня, если не считать, что я заплачу налог 13% от дохода? Что то еще может быть? Проверка?

Юлия

Здравствуйте

проверка врятли, в суде налоги врятли кто то спросит а вот поставить под вопрос реальность этого договора- имеют право, соответственно ему в требованиях откажут как минимум

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток… самое неприятное что может быть  это уголовное наказание если кто то докопается до это го факта но это больше для вашего друга неприятность по  Статья 303. УК РФ (Фальсификация доказательств.....):

1. Фальсификация доказательств по гражданскому, административному делу лицом, участвующим в деле, или его представителем, а равно фальсификация доказательств по делу об административном правонарушении участником производства по делу об административном правонарушении или его представителем, а равно фальсификация доказательств должностным лицом, уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, либо должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

При этом узнает налоговая вам могут за 3 года взыскать налоги и штрафные санкции…

А вообще если ни кому не рассказывать  то у нас в РФ  никто и ничего не узнает ...

Удачи Вам !