Получение квоты на уже проведенные медицинские услуги

Прошу подсказать о возможности получения квоты на мед.обслуживание в следующем случае.

Ужe пpoвeдeнa oпepaция пo yдaлeнию пупочной гpыжи c ycтaнoвкoй ceтки зa кoтopyю (за сетку) выcтaвлeн cчeт нa oплaтy.

Cчeт eщe нe oплaчивaлcя.

Прооперированная имеет московскую прописку, 1940 г.р., инвалид 3-ей группы, пpooпepиpoвaннa в Mocквe в 13 ГKБ. Дocтaвлeнa в больницу машиной cкopoй пo пpичинe peзкoгo oбocтpeния зaбoлeвaния.

Этoт cлyчaй дaeт пpaвo нa пoлyчeние квoты?

Оплачивать выставленный счет?

Если этот случай дает право на получения квоты, то следует ли оплачивать Счет, какие документы собрать и куда их предоставить для гарантированного получения Квоты?

Уточнение от клиента

Уточняю Операция произведена, сетка на которую выставлен Счет установлена, но еще не оплачена.

, Андрей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Порядок направления для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, а в Вашем случае речь идет именно об этом, выдается до ее оказания, т.к. она и может быть оказана бесплатно в рамках указанного направления (квоты).

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2014 года N 930н
Об утверждении

Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы
5.1. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которыхосуществляется за счет субвенций из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования бюджетам территориальных фондов обязательного медицинского страхования;
5.2. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств, предоставляемых федеральному бюджету из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде иных межбюджетных трансфертов в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и на плановый период.
II. Направление на оказание высокотехнологичной медицинской помощи
13. При наличии медицинских показаний к оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, подтвержденных в соответствии с пунктом 11 настоящего Порядка, лечащий врач медицинской организации, в которой пациент проходит диагностику и лечение в рамках оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и (или) специализированной медицинской помощи (далее — направляющая медицинская организация) оформляет направление на госпитализациюдля оказания высокотехнологичной медицинской помощи на бланке направляющей медицинской организации, которое должно быть написано разборчиво от руки или в печатном виде, заверено личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя медицинской организации (уполномоченного лица), печатью направляющей медицинской организации и содержать следующие сведения:
13.1. Фамилия, имя, отчество (при наличии) пациента, дату его рождения, адрес регистрации по месту жительства (пребывания);
13.2. Номер полиса обязательного медицинского страхования и название страховой медицинской организации (при наличии);
13.3. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
13.4. Код диагноза основного заболевания по МКБ-10;________________ Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем (10 пересмотр).
13.5. Профиль, наименование вида высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, показанного пациенту;
14. К направлению на госпитализацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи прилагаются следующие документы пациента:
14.1. Выписка из медицинской документации, заверенная личной подписью лечащего врача, личной подписью руководителя (уполномоченного лица) направляющей медицинской организации, содержащая диагноз заболевания (состояния), код диагноза по МКБ-10, сведения о состоянии здоровья пациента, результаты лабораторных, инструментальных и других видов исследований, подтверждающих установленный диагноз и необходимость оказания высокотехнологичной медицинской помощи.
14.2. Копии следующих документов пациента:
а) документ, удостоверяющий личность пациента (основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, является паспорт;
в) полис обязательного медицинского страхования пациента (при наличии);
г) страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (при наличии);
14.3. Согласие на обработку персональных данных пациента и (или) его законного представителя.
18. При направлении пациента на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, оформление Талона на оказание ВМП с применением специализированной информационной системы обеспечивает ОУЗ с прикреплением комплекта документов, предусмотренных 13 и 14 настоящего Порядка и заключения Комиссии органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения по отбору пациентов для оказания высокотехнологичной медицинской помощи (далее — Комиссия ОУЗ). http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., проведение всех этих мероприятий предшествует оказанию данного вида медицинской помощи.

В Вашем же случае, были оказаны платные медицинские услуги, согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 октября 2012 года N 1006
Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг
1. Настоящие Правила определяют порядок и условия предоставления медицинскими организациями гражданам платных медицинских услуг.
2. Для целей настоящих Правил используются следующие основные понятия:«платные медицинские услуги» — медицинские услуги, предоставляемые на возмездной основе за счет личных средств граждан, средств юридических лиц и иных средств на основании договоров, в том числе договоров добровольного медицинского страхования (далее — договор);«потребитель» — физическое лицо, имеющее намерение получить либо получающее платные медицинские услуги лично в соответствии с договором. Потребитель, получающий платные медицинские услуги, является пациентом, на которого распространяется действиеФедерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;«заказчик» — физическое (юридическое) лицо, имеющее намерение заказать (приобрести) либо заказывающее (приобретающее) платные медицинские услуги в соответствии с договором в пользу потребителя;«исполнитель» — медицинская организация, предоставляющая платные медицинские услуги потребителям.Понятие «медицинская организация» употребляется в настоящих Правилах в значении, определенном в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
3. Платные медицинские услуги предоставляются медицинскими организациями на основании перечня работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность и указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной в установленном порядке.
4. Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.
5. Настоящие Правила в наглядной и доступной форме доводятся исполнителем до сведения потребителя (заказчика).
II. Условия предоставления платных медицинских услуг
6. При заключении договора потребителю (заказчику) предоставляется в доступной форме информация о возможности получения соответствующих видов и объемов медицинской помощи без взимания платы в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее — соответственно программа, территориальная программа).Отказ потребителя от заключения договора не может быть причиной уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых такому потребителю без взимания платы в рамках программы и территориальной программы.
http://docs.cntd.ru/document/9...
Андрей
Клиент, г. Москва

Вы хотите сказать, что если услуга уже оказана (как в нашем случае), но еще не оплачена (квитанция выданная врачом нами не оплачена), то на Квоту претендовать смысла нет?

Операции по герниопластике (удалению пупочной грыжи) не входят в перечень высокотехнологичной медицинской помощи
Степанов Татьяна

Приведите перечень пожалуйста?

Если Вы имеете ввиду этот перечень:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 10 декабря 2013 года N 916н
О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи Фактически не применяется с 1 января 2015 года в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2014 года N 1273

то, как видно он отменен.

Согласно же действующему в настоящее время:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 декабря 2016 года N 1403
О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов
Раздел II. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет субсидий из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования федеральным государственным учреждениям, дотаций федеральному бюджету из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в целях предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации
Хирургическое органосохраняющее и реконструктивно-
пластическое
лечение распространенных форм гигантских опухолей гениталий, смежных органов малого таза и других органов брюшной полости у женщин с использованием лапароскопического и комбинированного доступов
http://docs.cntd.ru/document/4...
Университетская клиника СПбГУ * (ФГБУ «СПМЦ» Минздрава России)
Лапароскопическая герниопластика – это новейший способ хирургического лечения различного вида грыж при помощи лапароскопа. Данный метод существенно снижает риск рецидивов и осложнений, а также значительно уменьшается время пребывания в стационарах после герниопластики.
Грыжи передней брюшной стенки — распространенное заболевание, единственным способом лечения которого является хирургическое.
Суть грыжи: в передней брюшной стенке возникает дефект мышечно-апоневротического слоя, куда выпячиваются внутренние органы и постепенно образуется мешок из брюшины (внутренней выстилки передней брюшной стенки). Цель герниопластики (операции при грыжах) — помещение внутренних органов в брюшную полость и закрытие дефекта передней брюшной стенки.
На заре развития хирургии закрытие дефекта производилось пластикой мышцами и апоневрозом, путем наложения швов различными нитями и даже металлической проволокой.
С накоплением опыта было выяснено, что примерно у 15% оперированных больных грыжа появляется вновь в том же месте. Это заставило хирургов искать более надежные способы операций.
С появлением современных синтетических материалов закрытие грыжевых ворот стало осуществляться специально разработанными сетками.
http://www.gosmed.ru/laparosko...

Из чего следует, что данный вид помощи отнесен к перечню видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, а значит на него распространяются положения приведенного выше мной:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 29 декабря 2014 года N 930н
Об утверждении
Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы

5.2. Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств, предоставляемых федеральному бюджету из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования в виде иных межбюджетных трансфертов в соответствии с федеральным законом о бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на очередной финансовый год и на плановый период.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прошу подсказать о возможности получения квоты на мед.обслуживание в следующем случае.

Андрей

Здравствуйте, Андрей.

Операции по герниопластике (удалению пупочной грыжи) не входят в перечень высокотехнологичной медицинской помощи, на которую выделяют квоты.

Вам нужно связаться со страховой компанией по ОМС, которая выдала полис пациентке. Нужно узнать, покрывает ли полис ОМС для жителя Москвы расходы по такой операции.

Приведите перечень пожалуйста?

Агибалов Иван

Постановление Правительства РФ от 19.12.2016 N 1403 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» содержит  Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи, которые классифицированы по кодам «Международной классификации болезней МКБ-10».

Согласно МКБ-10   к заболеванию, о котором идет речь в вопросе имеются коды:
  K42 Пупочная грыжа
        Включено: околопупочная грыжа
        Исключено: омфалоцеле (Q79.2)
        K42.0 Пупочная грыжа с непроходимостью без гангрены
        K42.1 Пупочная грыжа с гангреной
        K42.9 Пупочная грыжа без непроходимости или гангрены

Данные коды отсутствуют в Перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) (можно легко проверить по коду), утв. Постановлением №1403

А также легко найти информацию в Интернете о том, что операции на пупочной грыже производятся без квоты по полису ОМС. А квоту выдают только на ВМП.

Что касается сетки, о которой идет речь, то, да, это эндопротез, на который ОМС не распространяется и его установку, как правило, приходится оплачивать.

других органов брюшной полости у женщин с использованием лапароскопического и комбинированного доступов

речь идет об органах ВНУТРИ брюшной полости — матке, яичниках.

Кроме того, где в вопросе было указано, что операция проведена лапароскопически?

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Есть перечень операции, перечни которых входят по полису ОМС, например операция по ушиванию грыжи. Есть операции, высокотехнологичной медицинской помощи с применением новых технологий (высокотехнологичные), которые не предусмотрены полисом ОМС, применение сетки может относится к таких вмешательствам, так как является более высокотехнологичным методом, а соответственно, и требует дополнительных средств, которые не предусмотрены по финансированию в пределах полиса. Для этого как, как указала Выше Степанова Татьяна  Вам нужно обратиться  в страховую компанию, можно позвонить, контакты указаны в полисе.