Должен ли я платить за комнату друга, если договор оформляли на двоих?

Здравствуйте, ситуация такая....снимал комнату с другом, на меня оформили договор то что я за все отвечаю головой, то что находится в квартире и то что обязуемся платить за 2 комнаты 16 тыс., но потом ушел друг, этот договор остался таким же, то есть другая комната пустует, я даже не захожу туда и мне она не нужна вообще, и в чем вот во всем этом вопрос....должен ли я за эту комнату платить раз я живу только в 1 комнате??? (квартира Студия, 2-ух комнатная кв.)

, Иван, г. Екатеринбург
Никита Голощапов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, если договор составлен на аренду всей квартиры, то Вы обязаны оплачивать ее целиком. Но вы имеете право отказаться от договора аренды, конечно, с учетом неблагоприятных последствий, которые в договоре, скорее всего прописаны.