Пенсия во сколько лет

Здравствуйте подскажите у Меня брат стаж работы 17 шахтером и больше стажа нет он может выйти на пенсию в 55 лет ему сейчас 57

, Виктор, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только 17 лет мало чтобы выйти на пенсию раньше. Надо иметь 20 лет общего стажа, если его работа относится к Списку № 1. То есть у него больше чем надо льготного стажа, но вот общего у него не хватает.

Закон о страховых пенсиях от 2013 г. Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;