Будет ли иметь юридическую силу заверенное у нотариуса обязательство выплачивать долг?

Здравствуйте ! Скажите если человек занял деньги у меня и мы заверим бумагу у нотариуса что он будет каждый месяц мне отдавать положенную сумму в течении двух лет. Эта бумага будет иметь юридечискую силу ?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день, рекомендую в данном случае составить договор займа  в котором прописать все условия предоставления займа и порядок возврата.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Этот договор будет иметь юридическую силу ?

Елена, конечно будет иметь силу, если будет составлен с учетом всех требований законодательства РФ, предусмотренных для данного вида сделок. В договоре необходимо прописать порядок и сроки предоставления займа, а также порядок и сроки его возврата, а также и пределы отв. за нарушение срока его возврата.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Да, конечно такая расписка (договор) будут иметь юридическую силу.

 Статья 807. ГК РФ Договор займа 1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Только в случае возникновения проблем в суд в сможете обратиться в пределах трех лет с момента нарушения договоренности.

Вероника Умудумова
Юрист, г. Тула

Добрый день! Конечно договор займа имеет юридическую силу.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.
2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.
3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.
Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.
2. При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.
3. Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон;
по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками.
КонсультантПлюс: примечание.
Действие положений пункта 4 статьи 809 в редакции Федерального закона от 19.10.2011 N 284-ФЗ распространяется на отношения, возникшие из договоров займа, кредитных договоров, заключенных до дня вступления в силу указанного Закона.
4. В случае возврата досрочно суммы займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.