Как быть, если не устраивает формулировка о признании потерпевшим?

Не устраивает формулировка о признании потерпевшим,первый следователь делал все тяп ляп,там описана другая ситуация,я не подписал,сейчас другой следователь говорит что другую формулировку сделать не возможно,что главное то,что будет написано в обвинительном заключении,так ли это? и могу ли я понести ответственность за то что признаюсь потерпевшим при других обстоятельствах не которые имели место быть?или как я могу настоять на правильной по моему мнению формулировке?просто не подписывать время идёт,что делать?

, Виталий, г. Самара

Добрый день!

Не совсем понятно, в каком именно документе формулировка Вас не устраивает.

Если в постановлении о признании потерпевшим неверно указаны фактические обстоятельства произошедшего, то ничто не мешает следователю изменить формулировку в данном документе. Если же следователь по каким-либо причинам отказывается менять своё постановление, то Вы можете с ним ознакомиться (подпись в конце постановления свидетельствует только то, что Вы прочитали данный документ, а не то, что Вы  с ним согласны). После признания потерпевшим Вы должны быть допрошены и в ходе допроса Вам необходимо дать показания о том, как именно всё произошло. Доказательством по уголовному делу будет являться именно протокол допроса потерпевшего, а не постановление о признании Вас потерпевшим.

Если же неверно указаны данные в другом документе, укажите, в каком именно. Тогда будет возможность дать Вами более полный ответ.