Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Нужно ли стажеру в полиции отрабатывать при увольнении?

Здравствуйте, работаю в полиции 3 месяца, на данный момент являюсь стажёром, при увольнении нужно отрабатывать 2 недели или нет?

07 Июня 2017, 15:10, вопрос №1660579
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    В данной ситуации нужно отрабатывать 2 недели.

    ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

    При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

    На все право работодателя но дольше 2-х недель Вас держать не могут.

    07 Июня 2017, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Игорь!

    Не соглашусь с коллегой по поводу двух недель. Вы должны предупредить работодателя в письменной форме за три дня.

    На период стажировки в ОВД на вас распространяются положения трудового законодательства, что следует из Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»:


    Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел

    4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

    В этой связи на вас распространяется статья 71 Трудового кодекса РФ, из которой следует:

     

    Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
    07 Июня 2017, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Никита
    Куприянов Никита, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если вы работаете более 3х месяцев и прошли испытательный срок, ​то, отрабатывать 2 недели надо если об ином вы не договорились с руководством. Тут стоит руководствоваться нормой статьи 80 ТК РФ.

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Если же вы работаете менее 3х месяцев (т.е. все еще находитесь на испытательном сроке), то сообщить об увольнении необходимо за три дня до желаемой даты и отрабатывать 2 недели нет необходимости. Об этом говорит статья 71 ТК РФ 

    Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
    07 Июня 2017, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Если вы работаете более 3х месяцев и прошли испытательный срок

    Ваш Щит

    Здесь еще необходимо учитывать, что в ОВД срок испытания может составлять от 2 до 6 месяцев. Все зависит от конкретной ситуации, от того, на какой срок установлено испытание. 

    08 Июня 2017, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.