8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли стажеру в полиции отрабатывать при увольнении?

Здравствуйте, работаю в полиции 3 месяца, на данный момент являюсь стажёром, при увольнении нужно отрабатывать 2 недели или нет?

, Игорь, г. Сургут
Алексей Бодриков
Алексей Бодриков
Юрист, г. Рязань

В данной ситуации нужно отрабатывать 2 недели.

ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

На все право работодателя но дольше 2-х недель Вас держать не могут.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Игорь!

Не соглашусь с коллегой по поводу двух недель. Вы должны предупредить работодателя в письменной форме за три дня.

На период стажировки в ОВД на вас распространяются положения трудового законодательства, что следует из Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации...»:


Статья 24. Испытание при поступлении на службу в органы внутренних дел
4. В период испытания со стажером заключается срочный трудовой договор, на стажера распространяется действие трудового законодательства, а также частей 1 — 3 статьи 68 настоящего Федерального закона.

В этой связи на вас распространяется статья 71 Трудового кодекса РФ, из которой следует:

Статья 71. Результат испытания при приеме на работу
Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
1
0
1
0

Если вы работаете более 3х месяцев и прошли испытательный срок

Ваш Щит

Здесь еще необходимо учитывать, что в ОВД срок испытания может составлять от 2 до 6 месяцев. Все зависит от конкретной ситуации, от того, на какой срок установлено испытание. 

0
0
0
0
Никита Куприянов
Никита Куприянов
Юридическая компания "Ваш Щит", г. Москва

Если вы работаете более 3х месяцев и прошли испытательный срок, то, отрабатывать 2 недели надо если об ином вы не договорились с руководством. Тут стоит руководствоваться нормой статьи 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Если же вы работаете менее 3х месяцев (т.е. все еще находитесь на испытательном сроке), то сообщить об увольнении необходимо за три дня до желаемой даты и отрабатывать 2 недели нет необходимости. Об этом говорит статья 71 ТК РФ 

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Парню нужно ли согласие родителя, и нужно ли это согласие заверять нотариально?
Для заселения в гостинице 16лет.парню нужно ли согласие родителя,и нужно ли это согласие заверять нотариально?
, вопрос №3964650, Наталья, г. Чебоксары
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру?
Нужно ли отрабатывать работающему пенсионеру?
, вопрос №3964563, Елена Викторовна Шаталина, г. Якутск
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Защита прав работников
Вопрос, нужно ли отрабатывать эти дни, если не подписывала никакой договор?
Здравствуйте, работаю резервным кассиром, официально, трудовой договор не подписывала. Хочу уволиться 30.12.2023, а уволить смогут только 11.01.2024. Вопрос, нужно ли отрабатывать эти дни, если не подписывала никакой договор?
, вопрос №3963643, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 08.06.2017