Правомерно ли назначать торги на участок, если все оплачено?

написала заявление в сельскую администрацию на участок под строительство гаражаотправили в БТИ где заплатив 15 тысяч рублей мне сделали кадастровый паспорт выставили вешки границ гаража ! после выяснилось что еще надо оформить аренду на этот участок будут торги правомерно ли это если я уже все оплатила

, Надежда Надежда, Балаклава
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надежда!

Вы спрашиваете:"Правомерно ли назначать торги на участок, если все оплачено?"

Не очень понятен Ваш вопрос. Вы пишете: «написала заявление в сельскую администрацию на участок под строительство гаражаотправили в БТИ ...». Причем здесь БТИ и сельская администрация? Если написали заявление в сельскую администрацию, почему это заявление отправили в БТИ?

Вопрос о предоставлении земельных участков решается не БТИ, а именно администрацией поселения или вышестоящей администрацией (в зависимости от принадлежности земельного участка).  Если Вы не обладаете льготами на приобретение земельных участков, то он Вам может быть предоставлен только через торги. Это предусмотрено ст. 30 Земельного кодекса РФ.

Насчет оплаты 15 000 руб. Эту оплату Вы произвели не за земельный участок, а за услуги БТИ по составлению межевого плана.