Возврат страховки спустя 14 дней на основании пункта договора

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом, хочу попробовать вернуть страховку по дог.добровольного страхования, навязанную при оформлении потреб.кредита в ПАО Сбербанк. Договор был оформлен в октябре 2016 г. сроком на 5 лет, в один день с кредитом. Срок для возврата страховки, установленный СК в 14 дней, прошел. По выписке из лицевого счета видно, что сумма была списана тремя частями, какая из них ушла в страховую, а какая банку - неизвестно. По договору Выгодоприобреталь до погашения кредита - банк, после - я. В этом случае, насколько я знаю, по закону при расторжении договора возврат мне не положен, в том числе и при полном досрочном гашении, если договором не предусмотрено иное. Но в Условиях участия в программе страхования есть пункт:

4.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечении 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2. настоящих Условий в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен. При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

4.2.Если физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата.

В п.4.2 ведь не сказано ничего про 14 дней, могу ли я на основании этого пункта написать заявление на возврат неиспользуемой части страховки, пусть за вычетом 13%, и если банк откажет, а он я думаю откажет, обратиться в вышестоящие органы с жалобой (если да, то куда?).

И еще вопрос - есть возможность сейчас погасить кредит полностью досрочно, стоит ли это делать сейчас? не повлияет ли досрочное гашение, после которого я стану выгодоприобретателем, на вероятность положительного исхода дела?

Договор прилагаю.

Заранее благодарю!

  • Страховка договор
    .pdf
, Татьяна, г. Новосибирск
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
Если погасите кредит досрочно, то внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии — то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.
По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (п. 3 ст. 958 ГК РФ).
Либо если Вам навязали страховку — отказываетесь в течение 14 дней со дня подписания документов от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 935 ГК РФ.
Обращаться в банк необходимо строго письменно!
Все заявления подавайте в банк в двух экземплярах. Второй экземпляр каждого заявления Вы даете сотруднику банка для проставления отметок о получении копии заявления с указанием должности, ФИО, подписи и принявшего заявления сотрудника и даты принятия.
Ожидаете ответов. Если в течение длительного времени банк будет молчать — Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей, такой иск (с суммой требования до 1 млн руб) госпошлиной не облагается.
Все вышеперечисленное также не исключает Вашего права на одновременную подачу жалобы в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк РФ.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Вот у меня и был вопрос, п. 4.2 (он описан в вопросе) ведь прямо предполагает о возможности возврата, причем независимо от досрочного погашения??

Даже если в договоре не указан срок 14 дней, закон устанавливает данный срок. Поэтому вам откажут в возврате страховки по п.4.2.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии  с   Гражданским  кодексом РФ

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:

гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;

прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.

2. Страхователь(выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

  Это  норма ( последний  абзац пункта 3)  является  диспозитивной, то  есть, если   в  договоре  указаны  иные  условия ( как  в   Вашем  случае)  касающиеся  возврата страховой премии, то должны  применяться  данные условия  договора.  Соответственно,  Вы  имеете право на  возврат уплаченной  страховой  премии.