Почему я должна оплачивать воду, если не пользуюсь ей?

В квартире не установлены счетчики, никто не прописан, никто не живет, собственник один. Почему с апреля 2017 года в квитанцию включили оплату за воду и как ее посчитали?

, елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Почему я должна оплачивать воду, если не пользуюсь ей?"

Вопрос Ваш не по адресу. Об этом надо спрашивать не у юристов Правовед, а в управляющей компании. К сожалению, далеко не все квартиросъемщики и собственники многоквартирных домов знают, что, покидая свою квартиру, надо об этом письменно сообщать в управляющую компанию, а по возвращении, также уведомить их об этом. Начисление за потребление воды (и не только) при отсутствии прибора учета водопотребления производится, как бы, автоматически, поскольку УК неведомо о том, что собственник не проживает там. Сейчас, чтобы сделали перерасчет, Вам придется доказывать, что Вы там не проживаете и, следовательно, не пользуетесь водой.