Расторжение тд по инициативе работодателя

По наказаниям за проступок имеется такое, как замечание. Если в приказе написано предупредить о недопустимости, это не значит сделать замечание о недопустимости?

, Валерий Котельников, г. Самара
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Валерий.

Нужно видеть конкретный приказ.

Но вообще в приказе если речь о замечании, то именно про замечание и должно быть указано.

Если там указано что-то другое, то можно считать, что и замечания нет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

В федеральной государственной бюджетной организации. В приказе именно «… предупредить о недопустимости...»

Валерий

В таком случае это нельзя трактовать как замечание и как дисциплинарное взыскание в принципе. Это скорее предупреждение о том, что в следующий раз будет дисциплинарное взыскание.

Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

Т.е.при очередном нарушении уволить нельзя? Неоднократных нарушений не зафиксировано?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Валерий.

Указанное Вами взыскание может быть предусмотрено Положением о дисциплине.  Вы где работаете, в какой организации?

Трудовой кодекс
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ, от 03.12.2012 N 231-ФЗ)
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
Валерий Котельников
Клиент, г. Самара

В федеральной государственной бюджетной организации. В приказе именно «... предупредить о недопустимости...»

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если в приказе написано предупредить о недопустимости, это не значит сделать замечание о недопустимости?

Валерий

Добрый день.

Если нет указания на замечания, то вы просто предупреждаете о недопустимости в будущем сделать что — либо.

Т.к. если выносится замечание, то в приказе об этом прямо должно быть указано.

Знакомите работника с данным приказом под роспись.

Т.е.при очередном нарушении уволить нельзя? Неоднократных нарушений не зафиксировано?

Валерий

Будет вынесено замечание, далее выговор/строгий выговор и только потом увольнение

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

В дополнение к сказанному хотелось дополнительно пояснить, что указание в приказе на предупреждение о  недопустимости, означает, что работодатель предупреждает работника не допускать  в будущем совершение проступка, за который последовало дисциплинарное наказание в виде замечания

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

В ФЗ 119 ст 14 применительно к ответственности государственного служащего, если вы относитесь к таковым есть п 4 предупреждение ., но неполном служебном соответствии. в остальном нужно руководствоваться ст 192 ТК РФ

Федеральный закон от 31.07.1995 N 119-ФЗ (ред. от 27.05.2003) «Об основах государственной службы Российской Федерации
Статья 14. Ответственность государственного служащего
1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение государственным служащим возложенных на него обязанностей (должностной проступок) на государственного служащего могут налагаться органом или руководителем, имеющими право назначать государственного служащего на государственную должность государственной службы, следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) строгий выговор;
4) предупреждение о неполном служебном соответствии;
5) увольнение.
2. Государственный служащий, допустивший должностной проступок, может быть временно (но не более чем на месяц), до решения вопроса о его дисциплинарной ответственности, отстранен от исполнения должностных обязанностей с сохранением денежного содержания. Отстранение государственного служащего от исполнения должностных обязанностей в этом случае производится распоряжением руководителя, указанного в пункте 1 настоящей статьи.
3. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий устанавливается федеральным законом.
4. Государственный служащий в случае сомнения в правомерности полученного им для исполнения распоряжения обязан в письменной форме незамедлительно сообщить об этом своему непосредственному руководителю, руководителю, издавшему распоряжение, и вышестоящему руководителю. Если вышестоящий руководитель, а в его отсутствие руководитель, издавший распоряжение, в письменной форме подтверждает указанное распоряжение, государственный служащий обязан его исполнить, за исключением случаев, когда его исполнение является административно либо уголовно наказуемым деянием.
Ответственность за исполнение государственным служащим неправомерного распоряжения несет подтвердивший это распоряжение руководитель.
5. Государственный служащий несет предусмотренную федеральным законом ответственность за действия или бездействие, ведущие к нарушению прав и законных интересов граждан.