Как получить справку, если по факту земельных ископаемых нет, а по документам есть?

Добрый день, у нас выходит очень абсурдная ситуация, заводящая прямо в тупик:

Мы недавно приобрели земельный участок (промышленного назначения), и нам на земельном участке нужно построить объект Х, для этого объекта нам нужна справка из министерства природных ресурсов, что у нас на участке нету полезных ископаемых (по факту их там нету, объяснение будет далее), но нам предоставляют справку, что наш участок попадает под лицензию на добычу глины организации, которая рядом по соседству. В министерстве знают, что участок давно отработан (знают так как организация, которая списала с баланса наш участок и оформила документы нашим соседям, говорила министерству и нам об этом), но эти документы, что участок отработан находятся в соседней организациии и эта соседняя организация не предоставляет их министерству. Само министерство, по их же словам, не вправе требовать эти документы, так как старая лицензия 2003 не нарушена. 1) Как получить эту спарвку? 2) С кем судиться? ведь по закону соседняя орагнизация работает как и следует, у них есть лицензия 2003 года, а та информация, что они отработали наш участок всего лишь на словах (ну и по факту). 3) Как вообще нам продали этот участок без всякого обременения, не предупредили нас об этом?

, Александр, г. Красноярск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

знают так как организация, которая списала с баланса наш участок и оформила документы нашим соседям

Александр

Добрый день,

А документы о таком списании есть?